- Моя газета - https://mygazeta.com -

История Олимпийских игр

История Олимпийских игр [1]

В преддверии Олимпиады все готовятся к этому событию. Причем, часто подготовка к Олимпиаде начинается заранее, даже, если до начала игр еще достаточно времени. Например, до Сочи 2014 [2] еще долго, но, тем не менее, некоторые подготовительные мероприятия уже начинаются. В частности, именно в свете Олимпиады 2014 года, для Сочи изготовлены двухэтажные железнодорожные вагоны, которыми посетителя города будут добираться до места проведения соревнований. Но Олимпийские игры, это не только большая подготовительная работа, это еще и серьезный фрагмент истории.

Изначально Олимпийские игры являлись не только спортивным, но и религиозным праздником. Их большую социальную роль подтверждает также то, что на время их проведения приостанавливались войны. Но со временем, когда христианское учение стало доминирующим, Олимпийские игры были запрещены, как проявление язычества. Впоследствии, соревнования были возобновлены, и вновь появились они уже в близком к современному виде. В то время, это были первые соревнования, которые пользовались таким ошеломительным на то время успехом. По сути, несмотря на сравнительно малое количество участвующих там атлетов, в то время это было самое масштабное соревнование. Тогда же был организован и Олимпийский комитет, который существует и по сей день. Примечательно то, что первый секретарь Олимпийского международного комитета изначально хотел, чтобы это соревнование носило исключительно любительский характер. Был даже казус, когда у спортсмена, получившего медаль, забрали награду, когда прояснилось, что он является профессиональным игроком в бейсбол. Подобная политика была продиктована тем, чтобы участники олимпийских игр, соревновались исключительно ради спортивного интереса. Впрочем, постепенно это стремление сошло на нет, и сейчас к участию профессиональные спортсмены тоже допускаются. Среди видов спорта, которые фигурируют на Олимпийских играх, любительскими остались только футбол (в соревновании принимают команды, состоящие из игроков возрастом до 23 лет) и бокс.

Олимпийские игры проводятся с периодичностью раз в четыре года, и если брать зимние олимпийские игры, то изначально они не проводились. Первые зимние Олимпийские игры были проведены в 1924 году, во Франции. И если вспомнить историю этих соревнований, вспомнить те запреты, которые были наложены на игры по причине человеческих предрассудков, все те казусы, когда по политическим мотивам команды не принимали участие в играх, но соревнования существуют и по сей день – то можно с полной уверенностью сказать, что Олимпийские игры будут проводиться, пока существует человечество.