- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кальчополли. Кто виновен?

Кальчополли. Кто виновен? [1]

По заключению Федеральной Апелляционной Комиссии «Ювентус» не нарушал шестой статьи, а соответственно его не за что отправлять в Серию Б. Так?

А вот и нет! У «Старой Синьоры» отбирают два заработанных Скудетто, взимают невероятный денежный штраф, ссылают в Серию Б и заставляют начать сезон со штрафом в тридцать пунктов. За что?

Структурное нарушение

Специально для Кальчополли было придумано понятие Структурного Нарушения. Оно представляет из себя возможность собрать несколько нарушений первой статьи и преобразовать их в одно нарушение шестой статьи, которая предполагает понижение команды классом. Сразу же после использования этой системы против «Ювентуса [2]» понятие Структурного Нарушения было упразднено, так как не выдерживало никакой критики. Образно говоря, три угона автомобиля превратили в одно убийство.

Судья Федерального Суда в интервью итальянским газетам сказал, что у них не было доказательств, что «Юве» производил неправомерные действия и сезон 2004/2005 не был фкисированным. «Единственный матч, который мы поставили под сомнение, была игра между «Пармой» и «Лечче», запись этого матча мы смотрели много раз (интересно, что суд не разрешил представлять никаких видео доказательств представителям Туринского клуба).

Второй судья Марио Серио сказал в интервью, что несмотря на отсутствие существенных доказательств по делу, «бьянконери» были понижены в классе и лишены двух Скудетто после рассмотрения и принятия во внимание коллективного интереса других сторон, замешанных в следствии.

Следует заметить, что в суде не использовались полные записи разговоров. Были лишь подправленные распечатки, которые некто предоставил. В то же время защите в возможности предъявления доказательств было отказано, также как и в возможности приглашать свидетелей для опровержения улик. «Ювентусу» дали всего три дня для того, чтобы собрать контраргументы, но даже после этого не дали возможности их предоставить суду. Вместо этого, обвинения каким-то образом попали в прессу и стали достоянием общественности.

Таким образом, можно утверждать, что клуб не виновен в тех обвинениях, которые предполагают понижение в классе. Но все-таки он был наказан, потому что кому-то это очень было нужно. Многим ответ ясен без объяснений – Массимо Моратти, президент Pirelli и миланского «Интера» [3], клуба, который долгое время находился в тени двух других грандов итальянского футбола – Туринского «Ювентуса» и «Милана».