- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ливерпуль & Barcelona: история встреч

Ливерпуль & Barcelona: история встреч [1]

Испанские и английские клубы имеют богатую историю встреч в еврокубках. Поединки между каталонцами и мерсисайдцами нельзя назвать самыми принципиальными в этом ряду, но они всегда вызывают огромный интерес зрительской аудитории. В XXI веке Ливерпуль [2] 8 раз встречался с FC Barcelona в рамках турниров ЛЧ и ЛЕ. В подавляющем большинстве противостояний последнее слово оставалось за англичанами.

Интересно, что в прошлом столетии команды встречались на поле всего дважды. В 1/2 финала Кубка УЕФА 1975/76 «красные» обыграли блаугранас 1:0 в гостях на «Камп Ноу», после чего дома удержали нужный им ничейный результат (1:1). Тот евросезон завершился триумфом мерсисайдцев, одолевших в решающих поединках бельгийский Брюгге.

Следующей встречи Ливерпуля и Барсы пришлось ждать четверть века.  В 2001 году команды вновь сошлись в полуфинале КУЕФА. История повторилась, хоть и с немного измененным сценарием. На «Камп Ноу» клубы расписали нулевую ничью, а на «Энфилде» хозяева вырвали победу благодаря голу Гари Макаллистера с пенальти. Дальше был феерический финал с «Алавесом» (5:4) и очередная победа ливерпудлианцев в КУЕФА.

Барселона ФК & Liverpool в Лиге чемпионов

В рамках ЛЧ испанцы сыграли с неудобным соперником 6 раз (первая игра – на «Энфилде»):

Противостояние в сезоне 2001/02 пока стало единственным, когда каталонцы превзошли соперника по итогам двух встреч. При этом мерсисайдцы не особо расстроились, так как заняли в группе второе место и тоже прошли дальше. В остальных случаях победителем выходила английская команда. Мало кто из элитных клубов может похвастать столь успешной игрой против знаменитого испанского гранда.

Самым ярким разочарованием для болельщиков ФК Барселоны стало последнее поражение на «Энфилде». Казалось бы, после крупной домашней победы 3:0 блаугранас заранее гарантировали себе выход в финал ЛЧ 2019. Однако 7 мая 2019 года стало по-настоящему черной датой в истории каталонской команды. Не реализовав несколько моментов в начале матча, гости элементарно рассыпались под давлением хозяев, пропустив 4 безответных мяча.

Что касается ливерпудлианцев, то для них стало хорошей приметой встречаться с FC Barcelona в полуфинале еврокубка. Такое случалось трижды, и каждый раз англичане впоследствии завоевывали титул. Единственная же победа на более ранней стадии плей-офф в 2007 году помогла лишь дойти до решающего поединка, но не выиграть в нем. Ждем, что подарят новые встречи соперников.