- Моя газета - https://mygazeta.com -

Манчестер Юнайтед — самый титулованный клуб

Манчестер Юнайтед - самый титулованный клуб [1]

Наиболее титулованный клуб в истории английского футбола Манчестер Юнайтед создан в 1878 году. Его создала группа железнодорожников Англии. Заметим, что сперва цветами команды были зеленый и золотистый. В 1902 игроки надели яркие красные футболки, белые шорты и черные гетры. Белые носки, черные шорты ныне команда применяет в виде выездной формы. Существует еще и резервная форма, имеющая синий цвет в честь фирмы, в которой замечательный клуб выиграл финал Кубка европейских чемпионов в 1968.

В наше время ман ютд [2] является популярнейшим клубом в мире с наиболее высокой посещаемостью домашних матчей( заметим, среди всех клубов Европы!). Кстати, самым молодым игроком основного состава по праву называют 16- летнего Джеффа Уайтфута, а самым возрастным игроком- 46- летнего Билли Мередит. Любопытно, что индивидуальный рекорд тренера Манчестер Юнайтед Алекса Фергюсона — 38.

Клуб стал носить сегодняшнее название в 1902 году. До той поры клуб назывался «Ньютон Хит». В 1908 году прекрасный клуб завоевал золото английского дивизиона. А в 1909 успех пришел и в кубке Англии. Интересно, еще одна волна успеха была связана с легендарным Мэттом Басби. Он пришел сюда менеджером в 1945 году. Золото чемпионата команда завоевала второй раз и в 1952.

В 1969 Басби ушел, к сожалению, его сменщику не удалось сохранить победные традиции. Манчестер Юнайтед опередил «Ливерпуль», выиграв 19 титул чемпионата Великобритании в 2010/ 2011. А до с начала сезона 2014/15 было сообщение о том, что теперь рулевым будет выходец из Голландии Луи ван Гал. Кстати, до этого поры он работал со сборной своей страны. Тогда же команду оставили Рио Фердинанд и Патрис Эвра. А Вингера Анхеля Ди Марию купили за огромную сумму — 59,7 млн. фунтов.

Английская команда теперь ближе к подписанию футболиста «Торино» Андреа Белотти после травмы любимого всеми игрока Златана Ибрагимовича, выходца из Балкан. Зато клубу Англии нужно будет дать отступные в сумме 84 млн. фунтов стерлингов. Говорят, что Златан завершает карьеру, да и Уэйн Руни скорее всего покинет команду по завершении сезона.

Любопытно, что важнейшим объединением болельщиков является «Независимая ассоциация болельщков» Манчестера, которая имеет большие связи с клубом благодаря официальному форуму. Туда можно зайти и пообщаться на любимую тему. В этом сезоне Белотти провел 29 матчей в серии М. Ныне в команде есть за что бороться, сохраняется высокая мотивация.

А в отношении числа трофеев самый удачный период для клуба пришелся на 1990-е годы. В то время клуб получил 6 чемпионских титулов. С даты возникновения Премьер-Лиги в 1999 для резервистов команда 5 раз была чемпионом. А резервная команда теперь выступает в Лиге профессионального развития. Также вполне реально смотреть любимые трансляции футбола во Всемирной Паутине. Так, каждая трансляция Манчестер Юнайтед откроет интригующие моменты, которые болельщики смогут смотреть несколько раз подряд!