- Моя газета - https://mygazeta.com -

Тренировка, отдых или развлечение — такой многогранный батут

Тренировка, отдых или развлечение - такой многогранный батут [1]

Батут – совершенно оригинальный спортивный снаряд, ставший достаточно популярным в последнее время. На сегодняшний день батуты популяризируются по многим направлениям, их используют те, кто ведёт здоровый образ жизни, они применимы и в большом спорте. На протяжении последних нескольких лет в программу летних Олимпийских игр включают соревнования по прыжкам на батутах. Впрочем, используются они не только профессиональными спортсменами. В обязательном порядке такой снаряд применим в комплексах подготовки космонавтов. Доступен он и обычным людям, а потому многие устанавливают его дома либо на даче. Расположенные в парках и развлекательных комплексах батуты являются любимым аттракционом многих детей.

Самые распространённые типы батутов

Все батуты, представленные сегодня на рынке, классифицируются по целому перечню признаков. Среди них основными являются форма, габариты, применяемые материалы и рабочие свойства. Учитывая перечисленные факторы в целом, все батуты можно классифицировать на бытовые и спортивные. Первые отличаются простотой установки, стоят недорого и часто применяются в быту. Однако они не подходят в качестве снарядов для спортивной подготовки. Аналогично можно сказать о надувных моделях, которые выступают только в качестве аттракциона для детей — батутный центр в Киеве [2] предлагает массу подобных развлечений в числе прочих.

Спортивный батут представляет собой мощный тренажёр, благодаря которому можно без рисков для здоровья задействовать большинство мышц, постепенно обретая здоровье и красоту.

Особенности эксплуатации спортивных батутов

Такие снаряды рассчитаны на высокие прыжки в рамках проведения серьёзных занятий. Именно поэтому для такой конструкции используются дополнительно сетки и пружины высокой мощности, благодаря которым можно выполнять прыжки на внушительную высоту до 8 м. Для изготовления таких изделий используются высокопрочные материалы, благодаря чему они выдерживают массу тренирующихся до 90 кг. Особо прочные модели рассчитаны на 150 кг.

Возможности применения спортивных батутов

Профессиональные спортсмены могут освоить наиболее сложные акробатические упражнения и целые их связки именно благодаря правильно подобранному батуту. Соревновательная программа на нём считается одной из сложнейших по причине наличия сложнокоординационных элементов. Даже если использовать наряд в непрофессиональных целях, можно эффективно развить координацию, проработать группы мышц, сделать более совершенными сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшить обмен веществ и укрепить опорно-двигательный аппарат.