- Моя газета - https://mygazeta.com -

Путь сборной Уэльса на евро 2016

Путь сборной Уэльса на евро 2016 [1]

Еще несколько лет назад сборная Уэльса занимала 119-е место в мировом футбольном рейтинге среди всех команд. Одна за короткий период валлийцам удалось достичь значительно прогресса, и на текущий момент они 24-е в рейтинге. Данный скачок, безусловно, является показателем роста команды. По этой причине эту сборную не стоит недооценивать. Давайте попытаемся понять, в чем причины такого стремительного взлета.

Не стоит забывать, что и прежде у Уэльса были кратковременные взлеты. Тут можно вспомнить участие на мировом первенстве в Швеции и выход в четвертьфинал европейского первенства 1976 года.

В начале восьмидесятых годов валлийцам удавалось оказаться в шаге от выхода на дальние стадии крупных турниров. Было шансы выйти и на евро 2004 года, но в стыковых сражениях валлийцы не смогли одолеть сборную Россию.

Стоит вспомнить, как Уэльс шел на чемпионат европы 2016 [2] в этом отборочном цикле. В первой игре была одержана вымученная победа на Андоррой, сыграли безголевой матч с Боснией. После последовала тяжелейшая победа над киприотами. После ничьи в матче с Бельгией всем стало ясно, что цепкая игра и безынициативность в атаке с примитивными передачами в зоны, где находился Бейл нельзя считать признаком бездарной игры.

Оказалось, что такая тактика обусловлена теми возможностями, которые имеются в наличии. Малое количество высококлассных игроков и большое количество атлетичных мощных игроков привело к тому, что такая тактика стала наиболее жизнеспособной. После последовали победы над Израилем и Бельгией, после которых попадание на евро стало реальным.