- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ракетки для настольного тенниса — контроль качества

Ракетки для настольного тенниса - контроль качества [1]

Микаель Андерсон, исполнительный директор по вопросам образования, на прошлой неделе прибыл с визитом в Токио для решения ряда проблем, связанных с контролем ракеток для настольного тенниса. На своем сайте Андерсон разместил статью, в которой отметил, что Международная федерация настольного тенниса планирует усовершенствовать существующие или создать новые способы контроля во избежание нарушений игроками правил федерации.

После Олимпиады 2008 в Пекине Международная федерация настольного тенниса ввела запрет на использование быстрого клея и других химических веществ, типа бустеров, в связи с их токсичностью. Однако новые правила вызвали неоднозначную реакцию любителей настольного тенниса. По мнению многих игроков, ракетка настольного тенниса [2] при использовании новых видов клея имеет не такие показатели скорости и вращения как раньше. Те, кто так и не смог привыкнуть к новинке, стали искать другие  варианты достижения соответствующих показателей в игре, а также способы прохождения контроля ракеток. Для решения проблем, связанных с нарушениями правил контроля ракеток, Микаель Андерсон посетил Японию.

Коджи Кимура, вице-президент Международной федерации настольного тенниса, представил протокол встречи японских производителей инвентаря для настольного тенниса и национальной сборной команды Японии, на которой обсуждались проблемы контроля ракеток.

Андерсон заявил, что на данный момент не существует методов  измерения толщины ракетки, так как ультразвуковое оборудование, используемое международной федерацией, не дает точных данных при работе с деревом в сочетании с многослойной резиной, поэтому проверить используемый инвентарь для настольного тенниса [3] невозможно. Однако он отметил, что уже существует возможность определять присутствие вредных примесей типа бустеров и тюнеров. Проблема заключается в том, что для усиления системы контроля необходимо дополнительно ввести ряд визуальных и лабораторных тестов, а также ввести правило, согласно которому спортсмены обязаны отказаться от использования инвентаря, в случае не соответствия его правилам Международной федерации.

Кроме того, Микаель Андерсон небезосновательно предположил, что при таком количестве тестов до и после соревнований игроки будут испытывать сильное психологическое напряжение.

На сегодняшний день Международная федерация настольного тенниса не имеет оптимального решения для выхода из сложившейся ситуации. Известно только, что работа в этом направлении ведется постоянно, и будем надеяться, что проблемы такого характера решатся в ближайшем будущем.