- Моя газета - https://mygazeta.com -

Самое популярное дерби России

Самое популярное дерби России [1]

Понятие дерби в мировом футболе давно утратило первоначальный смысл — острое соперничество команд из одного города. Новые времена требуют громких заголовков. Теперь мы имеем большой выбор дерби:

Выбрать из них самое популярное достаточно сложно. Каждое имеет большую историю противостояния. Болельщики всегда необъективны. Рассмотрим основных претендентов на звание самого популярного.

Волжское дерби

Так называют противостояние самарских «Крылья Советов» и «Рубина». Болельщики очень серьезно относятся к этому противостоянию. Его корни уходят еще в чемпионат СССР. Команды редко занимают высокие места в чемпионате и сейчас борются за выживание в лиге, но прошедшее недавно волжское дерби удалось. Два удаления, скандал с ВАР. Подробнее о матче можно узнать тут https://football-fun.ru/tournaments/rossiya-premer-liga. [2]

Дерби всея Руси

С легкой руки телевизионных комментаторов так называется встреча двух московских клубов — «Спартак» — ЦСКА. Московские команды завоевали наибольшее количество чемпионских званий. Болельщики ждут матча весь год. Встреча сопровождается стычками болельщиков. На стадионе царит атмосфера жестокого противостояния, а на поле игроки не жалеют друг друга.

Сразу вспоминается травма Игоря Акинфеева, полученная в дерби и то, какие последствия для всего чемпионата произошли после этого. Грандиозный скандал между клубами и игроками. Так происходит каждый матч. Матчи всегда проходят интересно.

Дерби двух столиц

«Зенит» — «Спартак». Особое внимание это противостояние стало вызывать в начале 2000-х годов. Московский «Спартак» сходил с олимпа, а на это место рвался амбициозный питерский клуб. В команду стали приходить большие деньги «Газпрома» и конкуренция двух клубов стала украшением чемпионата. Несколько матчей запомнились разгромами команд, беспорядками болельщиков на трибунах и судейскими ошибками.

Краснодарское дерби

Принципиальное противостояние «Кубани» и «Краснодара». Болельщики «Кубани» ненавидели выскочку — команду бизнесмена-миллиардера Сергея Галицкого. «Краснодар» прошел длинный путь из низшей лиги, и две команды встретились в высшем дивизионе. У «Краснодара» нет фанатов, владелец клуба принципиально против создания фанатского сектора. Он хочет, чтобы на футбол ходили семьями. «Кубань» живет по другим принципам. Схватка команд была жаркой. Удаление, пенальти и незасчитанные голы. Первое кубанское дерби закончилось 2-2, но страсти кипели на поле и на трибунах.