- Моя газета - https://mygazeta.com -

Интересные факты о Чемпионате Испании по футболу

Интересные факты о Чемпионате Испании по футболу [1]

Страсть, граничащая со здравым смыслом, шумные испанские болельщики, горячие болельщицы и клубы с вековой историей – все это Чемпионат Испании по Футболу. Кто не любит Ла-Лигу, тот никогда не видел матчей в рамках этого турнира, ведь именно здесь играет Реал Мадрид (обладатель 13-ти кубков европейских чемпионов), несравненная Барселона, непредсказуемая Севилья, боевитая Валенсия и многие другие легендарные клубы.

Поспешите купить билеты на Чемпионат Испании по футболу и увидеть вживую кумира миллионов Лионеля Месси, сурового капитана «Галактикос» Серхио Рамоса, а также таких мега-звезд тренерского цеха как Зинедин Зидан, Диего Симеоне, Эрнесто Вальверде и многих других.

Топ 10 интересных фактов о Ла-Лиге, которых Вы не знали

  1. Старейшим футболистом-дебютантом в испанской «Ла Лиге» был англичанин. Гарри Лоу (родился в 1886 году) было 48 лет и 226 дней, когда он сыграл свой первый и последний матч за баскскую команду Реал Сосьедад. Лоу, бывший нападающий «Шпор» и «Фулхэма», в 20-х годах, также тренировал «Сосьедад» в течение 5 лет. Когда один из его игроков заболел перед матчем с Валенсией (в те времена команды не могли вносить изменения в состав перед матчем) Хоу решил надеть бутсы и его подопечные потерпели разгромное поражение 7: 1.
  2. Ла-Лига — сильнейший футбольный чемпионат Европы. Другой реальный претендент — Английская Премьер-лига, но с точки зрения статистики, предоставленной коэффициентами лиги УЕФА, испанская «Primera División» по-прежнему является лучшей лигой в мире и остается таковой в течение последних 5 лет. Добавьте сюда еще Ballon d’Or и другие футбольные награды, полученные Месси, Иньестой, Хави и Роналду, и вопрос о силе чемпионатов будет полностью закрыт.
  3. Старейший клуб в Испании — Recreativo de Huelva, который в настоящее время играет во втором дивизионе. Команда была основана в 1889 году английским доктором Уильямом Александром Маккеем и британскими рабочими и инженерами горнодобывающей компании Rio Tinto в Андалусии. Между тем, первая официальная игра была сыграна в Севилье в 1890 году, и почти все игроки на поле были британцами.
  4. Настоящий волшебник и символ современной Барселоны Лионель Месси в сезоне 2011/12 забил невероятных 50 голов за свой клуб, установив рекорд результативности.
  5. У испанских команд есть довольно странные прозвища. Атлетико известны как «colchoneros», или «мужчины на матрасах», предположительно, потому что их полосатый комплект напоминал матрасы Испании в начале 20-го века. Эспаньол называют perriquitos (волнистые попугайчики), возможно потому, что когда-то они играли в области с множеством пальм, заполненных милыми птицами, а Вильяреал называют el ‘submarino amarillo’ (Желтая подводная лодка). Любой, кто видел их комплект игровой формы, понимает почему.
  6. Испанские футбольные комментаторы периодически упоминают странный термин, в контексте лучших снайперов сезона. «Пичичи» — слово, ставшее синонимом бомбардирских достижений, ассоциируется с Рафаэлем Морено Аранзарди, плодовитым нападающим 20-годов. Он умер в возрасте 29 лет от тифа, подхваченного, вероятно, от поедания устриц. В результате спортивная газета Marca решила назвать свой трофей в его честь.
  7. Главная каталонская футбольная арена «Камп Ноу» вмещает 99 000 человек, что делает ее пятой по величине в мире. С другой стороны, стадион Эйбара вмещает менее 6000 человек. Вот такие они – испанские контрасты.
  8. Один из самых странных эпизодов в истории испанского футбола связан с подписанием легенды Реал Мадрида Альфредо Ди Стефано. Барселона была готова подписать контракт с аргентинцем, когда федерация футбола Испании наложила вето на этот шаг в пользу соглашения, согласно которому Ди Стефано будет играть по очереди в двух клубах. Руководство Барсы отклонило это предложение и потеряло игрока. Многие говорят, что диктатор Франко тогда оказывал давление на футбольные власти, чтобы привести игрока в стан его любимых «Сливочных».
  9. Многие утверждают, что на самом деле в испанском топ-дивизионе существует всего две величины: «Реал Мадрид», «Барса» и все остальные. Когда дело доходит до денег, нет никаких сомнений в этом утверждении. Реал Мадрид был самым богатым клубом в мире с доходами 519 миллионов евро (680 долларов) в Футбольном рейтинге Deloitte 2014 года, в то время как Барселона была второй с 483 миллионами евро. Следующий испанский клуб в списке был под номером 20: «Атлетико Мадрид» с доходом в ​​120 миллионов евро.
  10. «Меренги» — так называют «Реал Мадрид», самую известную футбольную команду в мире, которая играет в белой форме. Есть две теории относительно того, как основатели команды решили выбрать цвет:

1) На них повлиял лондонский клуб «Коринтианс», один из лучших клубов в начале 1900-х годов.

2) Раньше игроки снимали одежду и играли в белом нижнем белье, а поскольку «Реал» был самой старой командой в столице, его игрокам не нужно было носить пояс другого цвета, чтобы отличаться.

Лучшие билеты на футбол испанской Ла-Лиги уже ждут Вас! Благодаря нашей поддержке Вы не только сможете посетить лучшие матчи Чемпионата Испании, но и получите комплексную поддержку во всех вопросах, касающейся грядущей поездки.