- Моя газета - https://mygazeta.com -

Праздничный пунш

Cегодня многие увлекаются виноделием. Поразить гостей домашним вином или ликером практически стало правилом хорошего тона. Однако, не обязательно пропадать все лето на дачном участке, чтобы сразить родственников и друзей необычной приятной выпивкой, ведь всегда можно приготовить пунш. В оригинале этот напиток готовится из пяти ингредиентов. Собственно он и называется «пять», если переводить дословное наименование с хинди. Как ни странно, но именно оттуда – из Индии, страны чая, слонов и пряностей, привезли его в Европу британские моряки в начале 17 века. Первоначальный рецепт предусматривал использование рома, сахара, лимонного сока, горячей воды и чая. Сегодня пуншем называют коктейли, для приготовления которых используют несколько видов соков и ром или его альтернативу, например, бренди. Как правило, его подают в широких больших чашах вместе с кусочками фруктов. Если предстоит вечеринка, в которой будут участвовать дети, или семейное торжество, то можно приготовить и безалкогольный вариант пунша, который легко превращается в традиционный с помощью рома (он как ни что иное, согреет Вашу компанию, если вдруг возникнет необходимость). Дети же смогут почувствовать себя приобщенными ко взрослой компании, что весьма полезно в качестве элемента воспитания.

Праздничный пунш фото-рецепт
Клюквенный сок, лимонный сок, имбирный эль, ананасный сок.

Ингредиенты / Продукты:

  • на 9 стаканов
  • 3 стакана клюквенного сока
  • 3 стакана лимонного сока (без мякоти)
  • 3 стакана ананасового сока
  • имбирный эль

Немного клюквенного сока, лимонного сока, ананасового сока и имбирное пиво или эль – все, что Вам понадобится для приготовления этого праздничного пунша.

Способ приготовления (по шагам):

Охладите стаканы, как минимум минут 15-20 подержав их в холодильнике. Смешайте соки и перемешайте. Охлажденные бокалы на две трети заполните пуншем, долейте имбирным элем и подавайте. 

Если ожидается большая компания, то рецепт легко увеличить в масштабе, например, вдвое.


1 [1]
В большую миску влейте свежий ананасовый сок… # [1]

2 [2]
Лимонный сок… # [2]

3 [3]
И клюквенный сок. # [3]
4 [4]
И перемешайте. # [4]
5 [5]
Возьмите немного имбирного эля. # [5]
6 [6]
Проверьте сразу: не откручивается ли крышка на бутылке с элем, чтобы зря не искать открывалку по всей кухне. # [6]
7 [7]
В охлажденный до ледяного состояния бокал налить примерно две трети пунша. # [7]
8 [8]
Оставшееся в бокале место заполнить элем. # [8]
9 [9]
Подавайте и пробуйте. # [9]