- Моя газета - https://mygazeta.com -

Лучше гор могут быть только горы…

Иван Дементиевский родился в Катманду (королевство Непал) в 1976 году.

Отучившись в Международной Школе дизайна, достаточно долгое время работал дизайнером интерьеров.

Серьёзно стал увлекаться фотографией в 2003 году. Основная тема, это пейзаж и исчезающий этнос. В погоне за кадром, объехал уже больше 20 стран, стараясь больше выбирать труднодоступные, нетронутые места на планете.

Член союза фотохудожников России. В Москве и Санкт-Петербурге проходили фотовыставки посвящённые Непалу и Мустангу, в прошлом году в свет вышел фотоальбом посвящённый королевству Мустанг.

Вот что пишет Иван Дементиевский только что вернувшись из последней экспедиции:

Два месяца в Гималаях, три перевала выше пяти тысяч метров, два пика выше пяти тысяч метров и один пик высотой 6190, на который смогли подняться не все участники экспедиции. Это было не просто (а в какой экспедиции бывает просто?), но зато мы привезли огромный материал и побывали там, где всё ещё живы традиции уклад тибетских народностей. С фотографиями предстоит ещё много работать, но уже предварительно мы договорились сделать осенью фотовыставку в Москве.

Подборка фотографий сделанных в разных регионах непальских Гималаев за два месяца экспедиции. Сегодня без историй, и рассказов, только фото, но предупреждаю, фотографий много, очень много! Это как бы некий отчёт по горам.

Эверест, сердце Гималаев. Я стоял на Калапатаре возле обрыва и ждал пока окончательно стемнеет. Через какое то время после захода солнца, видимо температура стала резко падать, начали сходить одна за другой несколько лавин, и хотя я был далеко, мощный рокот падающего снега и льда внушал страх. И как то было странно смотреть на огоньки базового лагеря, единственное тёплое и живое в этом царстве холода и льда. Все эти люди одержимые идеей взойти на Эверест. Столько усилий, порой сверх нормы, приходится приложить этим людям, и не всегда это кончается хорошо.

Напоследок, уже возле королевства Мустанг, погуляли по «крыше мира», это начало Тибетского плато. На многие километры ни души, только ветер, только песок. С последним мы свыклись настолько что уже не обращали внимания. А он был везде, в волосах, в глазах, на/в фотике, вся одежда, рюкзак, всё им буквально пропиталось… Всё в песке, но если абстрагироваться, то можно здорово погулять по крыше мира.»

Источник dementievskiy.livejournal.com [1]