- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как сделать рождество праздником для детей

Как сделать рождество праздником для детей [1]

Семейные традиции сближают поколения, позволяют близким людям ощущать себя единым целым. Придуманные совместно ритуалы способны объединить всех родственников, детей и взрослых. Рождество – самый домашний праздник и встречать Рождество с детьми – замечательная традиция.

Христианские ценности доступны пониманию даже самых маленьких детей. Высокая духовность, добросердечность, бескорыстие, милосердие – все это находит отклик в детской душе. Поэтому, если вы решили отметить Рождество с детьми, стоит учесть, что оно должно отличаться от привычных малышам светских праздников. Постарайтесь следовать семейным традициям, в которых найдется место не только внешней атрибутике. Необходимо сделать акцент именно на духовность.

Рождество с детьми: уютный праздник

Когда-то в России Рождество отмечали в каждом доме. К сожалению, большая часть ритуалов, связанных с чествованием Рождества, позабылись. Самым главным зимним праздником сейчас считается Новый Год, много рождественских традиций «перекочевали» и слегка изменились: к примеру, сейчас украшать елку, декорировать ее игрушками принято именно к 31 декабря.

Современный ритм не мог не внести свои поправки в многовековые традиции. Мы многое утратили, но почему бы не попытаться в своей семье воссоздать теплую душевную атмосферу уютных рождественских вечеров; познакомить детей с историей и русской культурой, которые немыслимы без православных рождественских обрядов.

Как создать праздничную атмосферу

В праздновании Рождества может принять участие не только школьник [2], но даже маленький ребенок. Поверьте, трехлетний малыш способен проникнуться атмосферой Рождества. Обязанность взрослых – объяснить, в чем суть этого особого для верующих и просто культурных людей праздника. Перед тем, как отмечать Рождество с детьми, расскажите им его историю. Можно предложить малышам рождественские раскраски или устроить конкурс на лучшую иллюстрацию к святочным историям.

Как сделать рождество праздником для детей [3]

Один из самых красивых обычаев – украшение рождественской елки. Предложите детям сменить наряд новогодней красавице. Можно купить игрушки с рождественской тематикой – фигурки животных, волхвов. Не забудьте и про обязательный символ Рождества – Вифлеемскую звезду. Или можно вместо игрушек украсить елку разнообразными сладостями: орешками, конфетками, специально испеченным рождественским печеньем. Не забудьте в Рождество с детьми навестить крестных, отнести им в знак почтения и любви вечерю – испеченный калач, внутрь которого кладут конфеты, кусочки фруктов, печенье.

Что поставить на праздничный стол

В доступной форме расскажите детям о Сочельнике: о том, что в этот день верующие стараются не принимать пищу до того момента пока на небе не засияет первая звезда. Когда начнет смеркаться, выйдите с ребенком на улицу или постойте с ним около окна, понаблюдайте, когда засверкает звездочка. Угостите малыша в этот момент кутьей.

Очень хорошая семейная традиция – готовить специальные блюда на Рождество с детьми, красиво декорировать стол. В центр праздничного стола можно поставить рождественский цветок – пуансетию, эта традиция пришла из Европы.

Как сделать рождество праздником для детей [4]

Даже дошкольников можно привлечь к обсуждению рождественского меню: пусть дети выскажут свои пожелания и по мере сил примут участие в приготовлении блюд.