- Моя газета - https://mygazeta.com -

Рождественские приметы и обычаи

Рождественские приметы и обычаи [1]

Рождественские праздники в России стали вновь отмечать относительно недавно после долгого перерыва. Почти столетие они не воспринимались советской властью. В итоге многие обычаи ушли, другие сильно устарели, но все же остался ряд примет, знание которого поможет вам отметить сочельник в лучших традициях.

Православное Рождество приходится на 7 января и для многих людей этот день более важный и праздничный, чем предшествующий ему новый год. Кстати, требует он не меньшей подготовки. Поэтому если вы решили в этом году всей семьёй собраться за рождественским столом, вам нужно знать, что есть приметы, которые могут привлечь в дом счастья, а есть такие, которых стоит остерегаться.

Приметы для достатка и счастья:

Нарядная елка

Казалось бы, что это само собой разумеющееся. Но на самом деле многие люди разбирают елку сразу после Нового года. Поэтому, если вы относитесь к их числу, не торопитесь в этом году избавляться от нарядной красавицы.
Традиция ставить на Рождество елку появилась в VIII веке в Германии. Она была подхвачена многими народами и странами, в том числе славянскими. После её стали наряжать, сравнивая с райским деревом, усыпанным яблоками.

Подарки и походы в гости

Даже если все подарки раздарены в Новый год, оставьте несколько приятных сувениров на Рождество. Появление этой традиции в России связывают со святым Николаем, который впоследствии стал прототипом Деда Мороза. Сегодня принято складывать подарки в новогодние носки.

Купить или обрести что-то хорошее на Рождество считается хорошей приметой. Также в этот день до вечера желательно ходить в гости или принимать их. Но общаться надо только с теми, кто может принести вам счастье.

Приметы для богатства и тепла:

Много свечей

Считается, что огонь изгоняет силы тьмы и холода и означает победу света, а также может принести богатство. Отсюда традиция в христианстве, что свечи — символ Иисуса, как Света мира. Так что не забудьте запастись красивыми свечами с рождественскими насвечниками, иначе праздник будет не настоящим. Также нужно зажечь свечу в честь усопших родственников, чтобы они помогли в новом году и принесли в дом достаток.

Обильный и нарядный стол

Сервировке рождественского стола уделяется большое значение. Особенно тщательно подбирается скатерть. Она должна быть либо совсем белой либо сочетать рождественские цвета, к которым традиционно относятся красный, белый и зеленый. На стол ставятся свечи, также можно украсить его маленькой настольной елочкой или букетом из еловых ветвей.

Традиционным блюдом на Руси в рождественский вечер было сочиво — каша из пшеницы или ячменя, гречихи, гороха, ржи, чечевицы, смешанная с медом, миндальным и маковым соком. Кроме неё готовилось ещё 11 блюд, всего их насчитывалось в итоге 12 по числу апостолов. Это были обязательно: блины, рыбные блюда, заливное, фаршированный молодой поросенок, свиная голова с хреном, колбаса домашняя из свинины, жаркое, пряники и рождественский гусь.
Приметы для удачи и достатка:

Ужин с первой звездой

Весь день ведутся приготовления к праздничному ужину и только, когда на небе загорается первая звезда — символ Вифлеемской звезды, все могут сесть за стол и приступить к трапезе. Это должно принести в дом удачу и достаток. Кстати, Рождество семейный праздник, поэтому желательно собираться всем вместе.

И напоследок

В Рождество ни в коем случае нельзя гадать, охотиться, убирать дом, шить, пить воду (только чай, соки, напитки и т.п.). Согласно старорусским приметам нарушение этих правил принесет в дом беды.