- Моя газета - https://mygazeta.com -

Создай инновационный продукт и получи господдержку

Создай инновационный продукт и получи господдержку [1]

Борис Грызлов

Получение государственной поддержки — мечта многих компаний. В скором времени Государственная дума займется рассмотрением законопроекта об осуществлении государственной поддержки предприятий, занимающихся инновационной деятельностью. По словам спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова первоочередная поддержка будет предоставляться организациям создающим, а не реализующим инновационный продукт.

Созданию инновационного продукта должна предшествовать разработка инновационного проекта — документа, включающего в себя описание продукта (подробное), обоснование его необходимости и жизнеспособности, перечень организационно-правовых моментов его продвижения. На этом этапе необходимо сделать все возможное для обеспечения информационной безопасности проекта. Хорошие результаты дает использование противошпионской техники, такой как портативный антижучок [2].

Целью инновационного проекта является изменение существующей или создание новой системы — информационной, технологической, социальной и получение в результате уменьшения затрат ресурсов, значительного улучшения качества продукта или услуги и получение хорошего коммерческого эффекта.

Разработка проекта осуществляется в два этапа.

По словам Грызлова основными требованиями, предъявляемыми к организациям, будет осуществление их деятельности на территории РФ и только лишь в приоритетных направлениях.

Кроме того в законопроекте определены формы поддержки, осуществляемой государством — это таможенное, финансовое и налоговое стимулирование, информационная и организационно-правовая поддержка инноваторов.

На государственном уровне одновременно с данным проектом закона прорабатывается вопрос о совершенствовании соответствующей проекту правовой базы. В частности это касается деятельности инновационных центров и технопарков.

Все россияне, занимающие инновационной деятельностью, надеются, что данный законопроект будет принят Госдумой. К сожалению, сделать это не так просто, как заказать подавитель телефонов через интернет.