Как самостоятельно закрыть ИП: инструкция для предпринимателей

Опубликовано в Четверг, 30-го Декабря, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как самостоятельно закрыть ИП: инструкция для предпринимателей

Как самостоятельно закрыть ИП: инструкция для предпринимателей

Случается, что Индивидуальный Предприниматель прекращает ведение деятельности. Однако, отсутствие дохода не освобождает от необходимости платить налоги и страховые взносы. Для того чтобы не платить налоги при прекращении фактической деятельности, придётся закрыть ИП. Впоследствии, при возобновлении деятельности, его можно будет зарегистрировать вновь.

Самый простой способ прекратить деятельность — использовать процедуру закрытия ИП с помощью онлайн – инструментов. Ниже — о том, как закрыть ИП онлайн.

Инструкция по прекращения деятельности ИП онлайн

Сегодня прекратить деятельность ИП можно, прибегая к онлайн инструментам, причём услуга, при наличии электронной пошлины бесплатна — платить государственную пошлину при таком виде закрытия  не нужно. Услуга по закрытия ИП онлайн доступна на сайте налоговой.

Для начала процедуры закрытия ИП требуется подать заявление по форме Р26001. Форма заявления есть на сайте налоговой. Скачиваем, заполняем и отправляем назад в налоговую.

Ликвидация ИП : последовательность действий

Действия по ликвидации ИП осуществляются в такой последовательности:

  1. Расторжение договоров;
  2. Увольнение сотрудников;
  3. Снятие кассы с учёта в налоговой;
  4. Подача документов в налоговую;
  5. Сдача отчётности;
  6. Уплата страховых взносов и налогов;
  7. Закрытие счетов.

Прежде, чем начать официальное оформление закрытия ИП, необходимо прекратить все договорные отношения: расторгнуть договора с поставщиками, подрядчиками и покупателями, уволить и рассчитать сотрудников.

После увольнения сотрудников необходимо отправить в налоговую документы об уплате страховых взносов и расчет по форме 6-НДФЛ. Затем — отправить необходимые документы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

В течение 15 суток с момента увольнения необходимо уплатить страховые взносы. Подробнее о страховых взносах для ИП можно прочесть здесь: https://secrets.tinkoff.ru/voprosy-otvety/strahovye-vznosy-patent/ .

В том случае, если ИП пользовался онлайн – кассой, её необходимо снять с учёта. Это можно сделать в личном кабинете. Функция снятия с учёта онлайн кассы находится в разделе «Учёт ККТ» . Нужно выбрать из списка нужную кассу и нажать «Снять с регистрации». Затем — заполнить и отправить соответствующее заявление.

Теперь необходимо подать документ. Это можно сделать на сайте налоговой, в разделе «Государственная регистрация…». При подаче документов онлайн уплата государственной пошлины не требуется.

После подачи документов необходимо сдать всю отчётность и уплатить причитающиеся страховые взносы и налоги. Оплатить налги и страховые взносы можно на сайте ФНС.

После сдачи отчётности и уплаты всех взносов — закрываем расчётный счет. Форму для этого можно запросить у персонального менеджера банка «Тинькофф» в чате. Закрытие счёта происходит непосредственно в банковском приложении.

Убедитесь, что закрытие ИП прошло успешно. Для этого можно заказать электронную выписку на сайте ФНС в разделе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!