Как выбрать пылесос, который не разочарует

Опубликовано в Вторник, 19-го Октября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать пылесос, который не разочарует

Как выбрать пылесос, который не разочарует

Незаменимым средством для влажной и сухой уборки в квартире стали современные пылесосы. Эта техника позволяет быстро справиться с пылью и грязью, почистить стекла, мебель, ковры и даже одежду. Чтобы выбрать модель, которая не разочаруется, важно учесть и мощность всасывания, и особенности фильтрации, и наличие разных насадок. При покупке также стоит учесть бренд, стоимость и другие особенности техники.

Какие бывают пылесосы?

Прежде всего техника делится по типу уборки. Модели для сухой уборки эффективно справляются с пылью, отличаются невысокой ценой и простой конструкцией. Пыль, которая попадает в устройство, оседает в фильтре, который нужно чистить или менять по мере наполнения. Это может быть одноразовый бумажный мешок или тканевый, который можно стирать. В некоторых моделях есть специальный индикатор, который сигнализирует о наполнении пылесборника. Выпуском таких пылесосов занимается большинство брендов бытовой техники.

Пылесосы циклонные и с водяным фильтром отличаются более высокой ценой и большим количеством функций. В циклонном устройстве есть контейнер, внутри которого создается вихрь. За счет этого воздух всегда свободно циркулирует внутри, поэтому грязь эффективно поглощается, а затем оседает в другой емкости. Контейнер легко достать и вымыть. Моющие пылесосы Рhilips и другие марки оснащены аквафильтром, в который попадает сухая пыль. Она намокает и оседает в контейнере, не возвращается обратно в воздух, как это может произойти с обычным пылесборником.

Преимущества наличия аквафильтра:

  • эффективная борьба с пылью;
  • двойная фильтрация;
  • простота эксплуатации.

Пыль, которая не осела в аквафильтре, улавливается следующим фильтром, поэтому уборка оказывается эффективной с первого раза.

Как выбрать пылесос, который не разочарует

Как работает моющий пылесос?

Моющие пылесосы отличаются наличием двух емкостей. Одна из них заполняется чистой водой с моющим средством, а вторая предназначена для грязи и пыли. Вода с мылом подается к щетке и распыляется на ковровые покрытия, стекло, мебель. Через другой канал в трубке всасывается грязь, которую удалось очистить от поверхности с помощью моющих средств и щетки. Для гладких покрытий, линолеума и ламината, понадобится особая насадка, которая позволяет быстро собирать распыленную влагу.

Фильтрационная система в моющем пылесосе вдвое эффективнее справляется с сухой пылью, чем обычный аквафильтр. После такой уборки сухой пыли в воздухе не остается, а поверхности эффективно очищаются от грязи. Недостатком таких моделей можно назвать сложность эксплуатации. Каждый раз перед началом уборки в контейнер нужно залить воду и добавить мыло, а после — вынуть емкости, вылить из них воду и вымыть контейнеры. Если этого не сделать, грязная вода может привести к образованию плесени, грибка, распространению микробов и неприятного запаха.

Наиболее эффективным типом фильтра считается НЕРА. Благодаря мелким порам он удерживает мельчайшие частицы, в том числе аллергены. Некоторые разновидности НЕРА-фильтром необходимо регулярно мыть в проточной воде, а другие модели могут служить до тех пор, пока исправен пылесос. Выбирайте надежную бытовую технику — и вы сможете в два счета избавиться от любых загрязнений в квартире!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!