Как убрать жир на животе? 5 простых рецептов

Опубликовано в Среду, 9-го Июня, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как убрать жир на животе? 5 простых рецептов

Как убрать жир на животе? 5 простых рецептов

Многие, борясь с лишним весом, в первую очередь стремятся избавиться от жира на животе. Женщины хотят выглядеть стройно в облегающей одежде, мужчины же, как правило, серьезно берутся за фигуру по рекомендации врача. Так почему же так сложно убрать лишний жир на животе, и с чем могут быть связаны трудности на пути к этой цели?

1. Нужен ли жир на животе?

Многие, глядя на живот, думают: «Ошибка матери-природы». Однако это не совсем так. В природе ничего не происходит без причины. Абдоминальный жир (расположенный в области талии), если, конечно, его не слишком много, играет очень важную роль. Он защищает внутренние органы от травм. В области почек, сердца и по ходу яремных сосудов находится так называемый бурый жир, который обеспечивает термогенез, то есть вырабатывает тепло.

Проблема возникает, когда жира на животе становится слишком много. В таком случае для всего организма он становится тяжелой ношей и способствует возникновению сердечных заболеваний или диабета. У женщин окружность живота 80 см является предупреждающим знаком, а более 88 см — значительно повышает риск сердечно-сосудистых нарушений. У мужчин это 94 и 102 см соответственно.

2. Неправильное питание

Вы измерили себя, и вам нужно похудеть. Первое, что приходит в голову, — полностью исключить жир из своего рациона. Логично, ведь в 1 г жиров аж 9 ккал! Однако это плохая идея. Исследования показывают, что высокие уровни мононенасыщенных жирных кислот (МНЖК) в рационе связаны с большей потерей жира на животе. Стоит присмотреться к другому «пищевому мусору».

Готовые блюда, соки или газированные напитки часто богаты солью, сахаром или глюкозно-фруктозным сиропом. Последние два вызывают резкие скачки уровня глюкозы в крови, а они, в свою очередь, приводят к выбросу инсулина. Следует помнить, что роль инсулина не ограничивается поставкой глюкозы в клетки. Это также влияет на синтез жирных кислот и триглицеридов, которые хранятся в адипоцитах, в том числе в брюшной полости.

Фастфуд и другие блюда, богатые насыщенными жирами, ничем не лучше. Как показывают исследования, люди, потребляющие большое количество насыщенных жиров, имеют большую тенденцию накапливать жир вокруг талии. Алкоголь также способствует увеличению объема живота. Диетические напитки — вовсе не панацея. Учеными доказано, что люди, которые их пьют, имеют высокое содержание висцерального жира. Возможно, это связано с тем, что вместе с диетическими напитками они потребляют калорийные блюда.

3. Стресс, депрессия

Как известно, эмоциональное благополучие влияет на организм, а стресс связан со множеством негативных факторов. Постоянный стресс вызывает повышение уровня кортизола, который, в свою очередь, влияет на накопление жира, особенно в области живота и шеи. По статистике, у людей с депрессией больше шансов иметь лишний жир в области живота, чем у здоровых людей. Это может быть связано с тем, что такие люди перестают вести активный образ жизни и заботиться о своем питании.

4. Малоподвижный образ жизни

Исследования показывают, что высокоинтенсивные интервальные тренировки приводят к сжиганию абдоминального жира. Такие упражнения более эффективны для снижения уровня инсулина, триглицеридов и кортизола. Однако стоит учитывать, что людям с ожирением такие интенсивные тренировки не рекомендуются. Стоит начинать с более «щадящих» упражнений. Кардио-упражнения помогают сжечь жир, в то время как силовые тренировки предназначены для наращивания мышц. Поэтому выбирать активность нужно в зависимости от задач и самочувствия.

5. Как избавиться от лишнего жира на животе?

Готовьте питательные овощные блюда — в них содержится ряд минералов, антиоксидантов и других биологически активных веществ. Они также богаты витамином С, который снижает уровень кортизола.

Введите в рацион цельнозерновые продукты, из которых организм постепенно выделяет глюкозу, что предотвращает резкие скачки уровня глюкозы и инсулина. Кроме того, зерновые продукты являются одним из богатейших источников магния, который регулирует более 300 функций организма, включая уровень сахара в крови.

Ограничьте употребление мяса до двух приемов пищи в неделю и увеличьте потребление рыбы. Ежедневно включайте в свой рацион мононенасыщенные жиры — столовую ложку оливкового масла, горсть орехов или четверть плода авокадо.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!