О красе волос

Опубликовано в Пятницу, 26-го Февраля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > О красе волос

О красе волос

Блестящие волосы — признак здоровья, к тому же они красивы. Но учитывая, как загрязнена современная окружающая среда, даже у здоровой женщины могут быть тусклые, плоско лежащие волосы. Для того чтобы волосы красиво блестели, за ними нужно ухаживать так же тщательно, как и за лицом.

Волосы должны быть чистыми. Наружный слой волоса состоит из плоских прозрачных клеток, которые находят друг на друга, как рыбья чешуя. Чем площе и чаще лежат эти клетки, тем глаже поверхность волоса. Эта гладкая поверхность отражает свет, что и придает волосам блеск. Когда наружные чешуйки покрыты грязью, пылью, непромытым налетом шампуня или препаратов для укладки волос, свет отражается неровно и волосы кажутся тусклыми.

Важно также регулярное питание. Исследования показывают, что если есть реже чем раз в четыре часа, количество энергии, поступающей в волосы, уменьшается, а «голодные» волосы становятся слабее и их поверхность — неровной.

К жирным волосам прилипают грязь и пыль, и их блеск тускнеет. Поэтому при жирных волосах надо мыть голову не реже чем раз в три дня, особенно если вы пользуетесь препаратами для укладки.

Волосы, как кожа, нуждаются в увлажнении. Увлажняющие кондиционеры и препараты для укладки привлекают и удерживают влагу в волосах, разглаживая верхний слой и придавая им больше блеска. Кондиционерами надо пользоваться регулярно, так как в них содержатся вещества, которые заполняют неровности в поверхности волоса и разглаживают клетки наружного слоя.

Мелкая завивка неровно отражает свет. Если вам это не нравится, то существуют препараты для разравнивания и разглаживания завитков. Очень полезно также промывать волосы слабым раствором уксуса (примерно одна часть уксуса на двадцать частей воды). Уксус вымывает последние остатки шампуня и препаратов для укладки, кроме того, содержащаяся в нем кислота стягивает клетки наружного слоя волоса, придавая волосам блеск.

Тереть волосы полотенцем вредно. Это взлохмачивает клетки наружного слоя, а для блеска надо, чтобы они лежали как можно глаже. Лучше промокать и похлопывать волосы. Для приглаживания и выпрямления волос лучше всего пользоваться большой круглой щеткой с натуральной щетиной, которая выравнивает отдельные прядки, таким образом помогая придать гладкость и блеск всей прическе. Начесывание помогает созданию пышной прически, но этот эффект достигается за счет блеска, так как начес как раз взлохмачивает поверхность волоса, чтобы волоски цеплялись друг за друга.

Вьющиеся волосы лучше сушить без помощи фена. Поверхность волоса стянется, отражая свет ровнее и делая ваши кудри блестящими. Если волосы не кудрявые и вы сушите их феном, то последние две минуты сушки приглаживайте их щеткой, поставив фен на самую прохладную температуру. Придавая прямым волосам волну при помощи больших бигудей, вы уложите прядки в одном направлении, создавая по возможности большую гладкую поверхность для отражения света.

Окружающая среда — враг волос. Времена промывания волос дождевой водой давно прошли. Волосы ежедневно подвергаются атакам природных и химических элементов (дождь, ветер, пыль, выхлопные газы, морская соль, хлорка в бассейне), которые огрубляют их поверхность, отбирая блеск. По крайней мере, старайтесь надевать шляпу, когда выходите на солнце, и прикрывать волосы шарфом на ветру.

Если вы красите волосы, то учитывайте, что перекись водорода, содержащаяся в краске для блондинок, тоже отнимает у волос естественный блеск. Что же касается прически, то чем меньше в волосах ярусов, то есть чем ровнее их длина, тем лучше они блестят.

Муссы, фризы и желеобразные препараты для укладки и полезны, и вредны. Чем меньше ими пользоваться, тем полезнее для волос, кроме того, чистые волосы приятнее на ощупь. Но чистые волосы — непослушны, выбиваются из прически, требуют заколок и шпилек. Сложную прическу рекомендуется делать не раньше, чем на следующий день после мытья головы. Или, если волосы свежевымытые, парикмахеры советуют покрыть их муссом или желеобразным препаратом, хорошенько расчесать, просушить, а затем уже укладывать. (Желеобразные препараты держат крепче, чем муссы.) То есть, чтобы сделать прическу из чистых волос, их надо попросту «испачкать» препаратом для укладки. Фризы служат для того же, для чего дождливая погода: чтобы завивать прямые волосы так, чтобы с ними вообще ничего нельзя было сделать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!