Ремонт протекающего унитаза: как диагностировать неисправность?

Опубликовано в Пятницу, 16-го Сентября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Ремонт протекающего унитаза: как диагностировать неисправность?

Ремонт протекающего унитаза: как диагностировать неисправность?

Одной из самых частых неисправностей ванной комнаты является поломка унитаза.

Всем, кому приходилось сталкиваться с постоянной протечкой воды из бачка, постоянным наполнением бачка или неожиданным затоплением пола, приходилось узнавать о неприятности неисправного унитаза. В зависимости от причины утечки неисправность может иметь различные последствия. Главное правильно распознать причину поломки, тогда вы сможете оценить, способны ли вы справиться с ремонтом сами, или лучше искать специалиста.

Компактные унитазы обычно изготавливаются из керамики, а монтажные элементы из пластика и нержавеющей стали. Это очень практичное решение, особенно в небольших туалетах. Но что делать при появлении незначительных течей? Есть много причин, которые могут это вызвать. Лучшим решением будет обратиться к специалисту, ведь туалет необходим домочадцам и его нельзя закрывать надолго.

Компания Инженер-сантехник выполняет ремонт унитаза в Москве и Московской области, будь то обычный унитаз, т.е. компактный, или чаша подвешенная на скрытой раме. Воспользуйтесь услугами опытных сантехников, включая установку и подключение унитаза, а также замену деталей и ремонт механизмов.

На неисправность в бачке указывает непрерывный поток и наполнение резервуара. Вмешиваться стоит быстро, потому что следствием такого дефекта являются значительные потери воды и высокая плата за неё.

Утечку непосредственно из подсоединения к канализации можно распознать по сырости стены и лужам на полу. Следствием этого может стать появление неэстетичных отложений на плитке и снижение уровня безопасности – скользкий пол является одним из самых частых факторов аварий в ванной комнате. Высокий уровень влажности также влияет на развитие мест обитания бактерий и опасных микроорганизмов.

Наиболее распространенной причиной течи воды из смыва является неотрегулированный наливной клапан или засорение смывного клапана.

Ремонт протекающего унитаза: как диагностировать неисправность?

Принцип работы унитаза

Компактный туалет состоит из унитаза и размещенной на полке емкости, обеспечивающей воду для смывания отходов. Основная задача механизмов, установленных в бачке, – обеспечить эффективный смыв чаши.

Бачок представляет собой довольно простое устройство, состоящее из 2-х клапанов, использующих силу тяжести и выталкивающую силу жидкости. Один из клапанов подает воду в бачок для смыва – это заливной клапан. Когда жидкости достаточно, этот клапан закрывается поплавком. Рычаг поднимается по мере подъема уровня воды.

Второй клапан – сливной, важным элементом которого является прижимающий его колокол. При нажатии на кнопку смыва клапан поднимается, и вода под давлением поступает в поддон. Этот, казалось бы, очень простой смыв может доставить больше всего неприятностей в работе.

Ремонт протекающего смыва в унитазе

Сломанный смывной механизм – неисправность, которая становится неприятностью, особенно в случае большого количества домочадцев. Когда течет вода из бачка или не работает кнопка — значит, нарушена работа клапана. Если вы не предрасположены к данному виду работ, специалист-сантехник поможет вам отремонтировать сливно-наливной механизм и при необходимости заменить старый бачок на новый.

Ремонт инсталляции унитаза

Ремонт инсталляции унитаза более сложная задача из-за усложненного доступа к бачку. Если не работает кнопка скрытого бачка — стоит проверить механизм бачка и внимательно заглянуть в отсечной клапан через смотровое отверстие. Для этого нужно разобрать кнопку смыва: сдвинуть ее вверх и откинуть верхнюю часть.

Бачок протекает из-за повреждения сливного клапана. Для ремонта можно попробовать аккуратно прочистить клапан и прокладку, если после этого улучшений не будет — механизм подлежит замене. Исключением является перелив воды через предохранительную трубку – тогда проблема кроется в запорном клапане.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!