- Моя газета - https://mygazeta.com -

Бег трусцой улучшает работу мозга

[1]

Бег трусцой благотворно влияет не только на здоровье [2] и физическую форму человека, но и на память, — уверены ученые из Кембриджского университета. Согласно с последними результатами их исследований, пробежки способствуют образованию новых клеток серого вещества в соответствующей зоне мозга.

К таким выводам эксперты пришли после изучения лабораторных мышей, разделенных на две группы. Одним особям была предоставлена возможность бегать в колесике, в любое время когда им только заблагорассудиться. Другим приходилось вести менее подвижный сытый образ жизни. Впоследствии специалисты с помощью несложного трюка проверили, на каком уровне находилась память грызунов, которым предлагалось выбрать один из двух квадратов. За левым скрывался сахар, за правым – ничего. Как оказалось, «спортивные» мышки делали правильный выбор куда как чаще, чем их вынужденно обленившиеся коллеги. Потом лакомство перепрятали, но результаты остались такими же, как и прежде.

Как показало исследование головного мозга, у мышей, которые ежедневно преодолевали немалое расстояние, образовалось около 6 тысяч новых клеток.

Зависимость между регулярными пробежками и улучшением памяти специалисты пока объяснить не берутся. Возможно, все дело в увеличении уровня гормонов или усилении кровотока, — рассуждают они.