- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как выбрать матрас

Как выбрать матрас [1]

Как выбрать матрас

Наша жизнь все больше напоминает марафон. Мы так много должны успеть сделать за день, что к вечеру хочется лишь одного — упасть на кровать и поскорее уснуть. Подумать о своем здоровье просто некогда! Так стоит ли удивляться, что часто по утрам мы чувствуем себя не отдохнувшими, а разбитыми?

Нет спору: хорошо ходить в бассейн — для фигуры и позвоночника полезно. Еще лучше — на йогу: и тело, и мысли в порядок придут. Но где взять время на все это, если днем — работа, а вечером — личная жизнь, семья и т.д.? Ответ напрашивается сам собой: ночью!

Сон [2] — одна из основных потребностей человека, как пища, воздух и вода. Недаром говорят: сон лечит. Так почему же мы столь невнимательны к качеству нашего сна? Можно есть «правильные» продукты, пить очищенную воду, совершать пробежки в парке или ходить на фитнес. Но нам не стать здоровее, красивее и моложе, пока мы не начнем спать правильно!

С чего же начинается хороший сон? Конечно, с качественного матраса. Его выбор — гораздо более ответственное решение, чем многим кажется, ведь мы проводим на нем треть жизни!

Как выбрать матрас [3]

Как выбрать матрас

Все матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Пружинные выбирают в зависимости от веса человека. Чем тот больше — тем больше пружин должно быть в блоке. Качественным считается матрас, в котором не менее 120 пружин на 1 кв. м. Если вы привыкли спать на жестком — выбирайте модель с усиленным пружинным блоком. Хорошим ортопедическим эффектом обладают матрасы на блоках независимых пружин.

Если вы спите не в одиночестве, придется учитывать и вес партнера. Пометка «более 90 кг на 1 спальное место» означает, что легкому человеку на таком матрасе будет не слишком комфортно. Если один партнер гораздо тяжелее другого, берите жесткий матрас, еще лучше — с пружинным блоком, имеющим продольные зоны жесткости. Тогда легкий человек не будет скатываться в сторону более тяжелого.

Беспружинные матрасы изготавливаются из поролона или латекса. Выбирая первый вариант, следует помнить, что поролон низкого качества быстро «продавливается», а со временем начинает крошиться.

Наиболее современное направление в производстве матрасов — латекс. Латексные матрасы обладают максимальными ортопедическими свойствами, то есть обеспечивают анатомически правильное положение позвоночника во время сна. Это позволяет быстрее восстановить силы и предотвратить нарушение осанки.

Натуральные материалы: эколатекс, кокосовая койра (волокно) — в различных сочетаниях дают возможность добиться точечной эластичности и максимального «откли-ка» на вес тела. Важно понимать: чем толще слой эколатекса, тем более ортопедичной и комфортной будет модель. На таком матрасе ваш сон будет по-настоящему здоровым и сладким!

Выбор матрасов на рынке огромен. Как сориентироваться? Обратитесь к поставщику, предлагающему максимальный выбор, — он поможет определить оптимальную модель, учитывая ваш вес, состояние здоровья и пожелания.

И главное — не гонитесь за дешевизной: лечение заболеваний, вызванных плохим сном, обойдется дороже самого дорогого матраса! Взгляните на проблему под другим углом: сон на дешевом матрасе выйдет вам около 7 ООО рублей в месяц, на дорогом -11 ООО рублей. Так стоит ли эта разница вашего здоровья?

Это важно знать

Менять матрас пора, если он: