- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мыло своими руками

[1]

Думаете, что сделать мыло своими руками в домашних условиях это что-то сложное? Совсем нет! Это легкий, а главное приятный творческий процесс. К тому же в результате небольших усилий вы получите прекрасные сувениры или подарки сделанные своими руками, которые обязательно порадуют вас и ваших близких. К тому же  же самодельное мыло гораздо более полезнее для кожи, потому что изготовлено из натуральных, а не химических компонентов. Мыло ручной работы будет обладать всеми нужными вам свойствами, и к тому же ему можно придать любую форму, наделить любым запахом, и окрасить в любой цвет.

Ингредиенты:

1. Специальная мыльная основа

Ее можно купить в специализированных магазинах, хоть это конечно и идеальный вариант, но есть и альтернативный. За основу можно взять уже готовое мыло без цвета и со слабой отдушкой. Наилучшим образом для переплавки подойдет обычное детское мыло.

2. Разнообразные масла

Например, оливковое, миндальное, чайного дерева или любые другие на ваш вкус. Они нужны для смягчения и питания кожи. Так же в одно мыло можно добавлять разные масла.

3. Ароматические масла

Они нужно для ароматизации мыла. Всего пара капель и ваши самодельные брусочки будут благоухать. Так же чтобы придать мылу приятный запах можно использовать специи, например, ваниль или корицу, или даже добавить крепко заваренный натуральный кофе [2].

4. Красители

Можно приобрести специальные или использовать пищевые. Мыло можно так же декорировать сухими блестками, подмешав их в жидкую основу.

5. Компоненты для пилинга

Если вы хотите сделать не просто мыло, а мыло обладающее эффектом пилинг, добавьте в основу, овсяные хлопья или кофейную гущу.

6. Формы для залива мыла

Использовать пластиковые упаковки от различных продуктов. Например, если взять упаковку с ячейками от шоколадных конфет, получатся симпатичные маленькие мыльца. Часто мыло заливают в силиконовые формы для печенья.

Способ изготовления

1. Сначала нужно расплавить мыльную основу. Нарежьте ее ножом на кусочки, сложите в емкость и поставьте на водяную баню, либо воспользуйтесь микроволновой печью. Необходимо чтоб все кусочки превратились в однородную массу. Не нагревайте основу больше чем до 60-65 градусов.

2. Теперь добавки. В первую очередь капните ароматическое масло, так как оно может не значительно, но изменить цвет основы. Далее добавьте масла для смягчения кожи, краситель и другие добавки.

3. Разлейте мыло по формочкам, предварительно помазав их растительным маслом или жидким вазелином.

4. Когда мыло застынет, выньте его из формы. Если с этим возникли проблемы, то поставьте формочки на 5 минут в морозилки, после чего обдайте их кипятком.

Несколько советов при изготовлении мыла своими руками

Используйте вашу фантазию, творите и наслаждайтесь плодами своего труда!