"Алиса в стране чудес" Тима Бертона

Опубликовано в Вторник, 12-го Января, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > "Алиса в стране чудес" Тима Бертона

Постер к фильму "Алиса в стране чудес"

Постер к фильму "Алиса в стране чудес"

Наверняка ни для кого уже ни секрет что, одна из самых долгожданных мировых кинопремьер – бестселлер всех времен и народов «Алиса в Стране чудес» в интерпретации неподражаемого Тима Бертона (Tim Burton) – стартует совсем скоро, а именно 4 марта 2010 года. Для режиссера, чье творчество часто проникает в потусторонние миры и всегда воспевает людей не от мира сего, перспектива бросить свежий взгляд на хрестоматийный сюжет «Алисы ..» стала настоящим подарком для многих.

Справка

«Алиса в Стране чудес» — это новый совместный проект студии Disney и режиссера Тима Бертона («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Чарли и шоколадная фабрика», «Сонная лощина», «Эдвард – Руки-ножницы») и 7-й фильм, в котором Бертон работает с главной голливудской звездой современности Джонни Деппом («Джонни Д.», трилогия «Пираты Карибского моря»).

В бертоновской версии сохранились персонажи, элементы фабулы и центральные темы книг Льюиса Кэрролла, но это совершенно новая история. Главная героиня в исполнении Васиковской возвращается в Страну чудес, где она уже была в детстве, вот только никаких воспоминаний о прежних приключениях у нее не осталось. Начав свое новое путешествие застенчивой девушкой, Алиса постепенно приобретает силы и уверенность в себе.

Фабула истории такова: жизнь 19-летней Алисы Кингсли (Миа Васиковска) принимает неожиданный оборот. На викторианской вечеринке девушке делает предложение Хэмиш, богатый, но глупый сын лорда и леди Эскот. Не дав ответа, девушка убегает и идет за кроликом, замеченным ею на лужайке. Кролик как кролик, вот только он одет в камзол и все время смотрит на карманные часы.

Алиса гонится за Белым Кроликом (голос Майкла Шина) и падает за ним в нору. Далее все, как мы знаем – выпив из бутылки с надписью «Выпей меня», Алиса уменьшается в размерах, а откусив от пирожного с надписью «Съешь меня», — вырастает. Наконец, миновав череду злоключений, девушка попадает через одну из дверей в фантастический мир, который его обитатели называют Подземной страной (Underland).

Там ее ждет целый парад колоритных персонажей: хвастливая Соня, сумасшедший Шляпник (Джонни Депп), глумливый Чеширский Кот (голос Стивена Фрая), накурившаяся кальяна гусеница по имени Абессалом (голос Алана Рикмана), жутковатая Белая Королева (Энн Хэтуэй) и ее злобная сестра, Королева Червей (Хелена Бонем Картер), вздорная и раздражительная правительница Подземной страны.

«Эта история глубоко проникла в нашу культуру, – говорит режиссер о сказке Кэрролла, вдохновившей огромное множество театральных постановок и кинофильмов. – Но в художественном кино я не видел ни одной экранизации, которая бы мне по-настоящему понравилась. Одни лишь фильмы о пассивной девочке, которая плетется от одного приключения к другому в окружении странных персонажей. Все это абсолютно несерьезно. Смысл нашей попытки заключался в том, чтобы взять саму идею сюжета и придать ей форму, не идущую слово в слово за книгой, но сохраняющую ее дух».

И в самом деле, фильм, сочетающий в себе новейшие визуальные эффекты, живых актеров, снятых на фоне зеленого экрана, компьютерной анимации и технологии «motion capture», фильм обещает подарить зрителю новое погружение в сюрреалистичный, мрачный и причудливый мир Тима Бертона, насыщенный неповторимыми и яркими деталями.

Главные герои:

Алиса и врата

Алиса и врата

Алиса

Алиса

Белый кролик

Белый кролик

Белый кролик и Алиса

Белый кролик и Алиса

Чеширский кот

Чеширский кот

Мартовский заяц

Мартовский заяц

Мышь

Мышь

Королева червей

Королева червей

Белая Королева

Белая Королева

Безумный шляпник

Безумный шляпник

Один комментарий к “"Алиса в стране чудес" Тима Бертона”

  1. SorvaloЯнварь 12th, 2010 - 18:32

    Очень жду этот фильм, только этотрежисер с таким нестандартным виденьем картинки может снять Алису, так как ее видел автор

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!