Лукашенко взял «на карандаш» каждый «клик» в Интернете

Опубликовано в Вторник, 2-го Февраля, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Беларусь > Лукашенко взял «на карандаш» каждый «клик» в Интернете

Теперь Белоруссия наверняка попадет в «черный» список стран, наиболее неблагоприятных для Сети и блогеров.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 1 февраля, вечером сделал то, чего так опасались белорусские интернет-пользователи, — подписал указ о тотальном контроле над Интернетом в стране. Правда, документ называется очень безобидно: «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» — и вступает в силу 1 июля 2010 года. Теперь многие в Белоруссии уверены, что с этого дня можно говорить о конце и без того относительной свободы в стране.

Ситуацию с новым указом по просьбе корреспондента «Свободной Прессы» комментирует известный белорусский правозащитник, председатель Белорусского Хельсинского комитета Гарри Погоняйло.

«СП»: — Что поменяет этот указ президента?

— До сих пор сегмент белорусского Интернета большинством чиновников не воспринимался, как серьезный источник информации. Теперь же становится очевидным, что многие белорусы именно посредством всемирной паутины получают достоверную информацию о том, что творится в стране. Чиновники всполошились и пришли к выводу, что именно поэтому свободный канал информации нужно обложить тотальным контролем.

«СП»: — Интернет был не только способом получать информацию, но и способом свободно общаться?

— Для интернет-пользователей страны указ Лукашенко означает также, что у них отобрали единственный доселе способ свободно обмениваться мыслями.

«СП»: — Очевидно, что пострадают и владельцы оппозиционных интернет-ресурсов?

— Естественно. Указ, собственно, и направлен главным образом против них. Теперь доступ к определенным сайтам можно будет перекрывать вполне легально — за «экстремизм»… Слежка в Белоруссии за оппозиционными лидерами и за тем, чем они занимаются в Интернете, осуществлялась, впрочем, давно, но неофициально.

«СП»: — Каким образом Лукашенко намерен контролировать Сеть?

— Это не очень трудно, поскольку в стране только один оператор — государство, который и владеет эксклюзивным правом на владение каналами внешней связи. Вся инфраструктура у него. Поэтому контролировать всех, кто хоть что-то может делать в Интернете – не представляет никаких трудностей.

«СП»: — Как сегодня вообще в Белоруссии обстоят дела с гражданскими свободами?

— Хуже некуда! Белоруссия — в полной мере авторитарное государство, граждане которого всего боятся. Островком свободы и являлся в какой-то степени Интернет, но теперь его отобрали. Выражать свое мнение с 1 июля можно будет только на кухне.

«СП»: — Появление Указа связано с грядущими президентскими выборами?

— Безусловно…

Между тем

Пресс-служба белорусского лидера придерживается другого мнения и объясняет появление указа исключительно заботой об интересах сограждан.

Отчасти, это действительно так, по крайней мере, Министерство информации страны уже дало установку всем газетам, зарегистрированным в стране, к концу первого квартала текущего года обзавестись собственными интернет-сайтами. Сейчас свои сайты имеют меньше половины государственных газет (а их в стране около 150). Завести свои сайты приказано и всем органам власти и государственным ведомствам. Предполагается, что это позволит гражданам оперативнее жаловаться на тяготы жизни и общаться к чиновникам напрямую. Как все это будет работать на практике, пока сказать сложно.

Второй важный момент — в указе намечена борьба с нарушением авторских прав. Пиратству в белорусском сегменте Интернета места не будет, а все информационные сообщения в Интернет-СМИ должны будут в обязательном порядке сопровождаться гиперссылкой на первоисточник. В противном случае, Мининформ будет иметь право такие сайты штрафовать — и не виртуальными деньгами, а реальными.

Все интернет-СМИ с июля подлежат регистрации — при условии, что их посещает более тысячи человек в день. Всю ответственность за публикуемую в Сети информацию, сайты будут нести ровно в той же мере, что и бумажные издания. Этот пункт имеет огромное значение для белорусской оппозиции: до сих пор она активно использовала Интернет для публикации своих новостей и мнений по поводу событий в стране, так как доступа к традиционными СМИ у них нет уже около десяти лет.

Нетрудно догадаться, какие политические настроения царят в связи с выходом указа, в белорусской блогосфере. Однако, очевидно, что власть решила обезопасить себя не от этого: в следующем году в Белоруссии пройдут выборы президента. А опыт президентской кампании 2005 года наглядно продемонстрировал, как оппозиционно настроенная молодежь координирует свои действия по организации митингов протеста через сервисы вроде Livejournal.com. Тогда интернет-пользователи проводили прямые трансляции с Октябрьской площади, где был организован палаточный городок, рассказывали своим друзьям, где шмонает ОМОН, и что нужно срочно выбросить из рюкзака, направляясь к протестантам.

В Интернете сегодня легко найти запрещенную в Белоруссии литературу и фильмы: от «Обыкновенного президента» до «Паранойи» Виктора Мартиновича, которая была издана российским издательством АСТ и тут же запрещена в Белоруссии в конце прошлого года.

С 1 июля всего этого не будет: власть будет иметь законное право отключать доступ белорусов к сайтам, угрожающим государственной безопасности. «Провайдер должен ограничить доступ к ресурсам, ведущим к порнографическим, экстремистским или пропагандирующим насилие материалам», — говорится в Указе Лукашенко. Согласно новому документу, «в целях обеспечения безопасности граждан и государства с 1 июля 2010 года поставщики интернет-услуг должны будут осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных интернет-услугах». Это значит, что все модемы, находящиеся в стране, возьмут под строгий контроль, а государство получит возможность на законных основаниях следить за тем, какие сайты посещают его интернет-пользователи, какого рода переписку они ведут и какие документы пересылают друг другу по почте. Эти же «вещдоки» в случае чего можно будет использовать и в суде.

Александр Лукашенко:

— Посмотрите эту так называемую «мусорку». Туда вообще опасно детей пускать. Даже нам, взрослым людям, опасно туда заходить. Это ужасные вещи. И говорят: «Да ничего, разберутся». Да не разберутся! И я помню, как тонко упрекнул государство и меня, в том числе, Патриарх, а потом и наш Владыка Филарет по поводу того, что творится в Интернете. Мы вынуждены реагировать и будем реагировать на это. Мы не будем ничего запрещать. Я категорический противник всяких запретов. Но мы сделаем так, чтобы человек, который несет всю эту грязь, отвечал по закону…

Лукашенко до смерти напугал и бумажные СМИ

Правительство Беларуси одновременно ужесточило и порядок выдачи разрешений на распространение на территории страны иностранных СМИ.

Согласно решению Совмина, внесены дополнения в Положение о порядке выдачи разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации, теперь «основанием для выдачи разрешения на распространение продукции иностранного СМИ на территории Республики Беларусь является отсутствие в такой продукции сведений и материалов, причиняющих вред национальной безопасности, направленных на пропаганду войны, насилия, жестокости, экстремистской деятельности… а также влекущих иные нарушения законодательства Республики Беларусь».

Фактически это означает, что теперь любой государственный орган Беларуси будет вправе наложить табу на распространение в стране любого иностранного СМИ.

Справка «СП»:

В мае 2009 года Комитет защиты журналистов (КЗЖ) опубликовал список из десяти стран, наиболее неблагоприятных для Интернета и блогеров, в которых власти агрессивно вмешиваются в работу мировой сети.

На первом месте — Мьянма (Бирма), в которой Интернет охватывает всего один процент граждан, деятельность интернет-кафе жестко регламентируется, а власти просматривают всю электронную почту. Один из местных блогеров, известный под ником Zarganar, приговорен там в 2008 году к… 59 годам заключения за распространение видеозаписи разрушений после циклона «Наргис».

Далее в перечне КЗЖ следуют страны: Иран, Сирия, Куба, Саудовская Аравия, Вьетнам, Тунис, Китай, Туркмения и Египет. В каждой из этих стран власти жестко контролируют доступ в Интернет и активно борются с инакомыслием в виртуальном пространстве. Так, на Кубе в тюрьме сидят не менее 20 блогеров, в Китае – 24…

— Правительства стран из этого списка пытаются повернуть вспять информационную революцию, и пока им это удается, — заявил исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон. По его словам, правозащитникам, небезразличным политикам, интернет-сообществам и IT-компаниям следует объединиться, чтобы защитить блогеров по всему миру.

Запрет властей на доступ к тем или иным интернет-ресурсам широко практикуется и в Центральноазиатском регионе бывшего СССР. На эту борьбу правительства направляют огромные средства. В Узбекистане, например, заблокировано несколько сот независимых или оппозиционных ресурсов, то же самое можно наблюдать в Туркмении и Казахстане… Теперь, похоже, к этим странам присоединится Беларусь.

Источник: Свободная Пресса

4 комментария к “Лукашенко взял «на карандаш» каждый «клик» в Интернете”

  1. RomanФевраль 4th, 2010 - 16:01

    Бедолаги белорусы им папа продолжает выкручивать яички, а теперь еще и за интернет взялся. Мои соболезнования

  2. U2&4UФевраль 4th, 2010 - 19:03

    Уже скоро и пернуть нальзя будет без указа с верху, вот жизнь настает ((((

  3. PAVLIKIФевраль 8th, 2010 - 23:36

    ИДИОТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  4. melissaФевраль 27th, 2010 - 01:39

    Боюсь что это мировая перспектива, и раньше или позже все будет под колпаком, но беларусам не повезло, они оказались раньше

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!