Американцы «подсели» на пилюли

Опубликовано в Среду, 24-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Американцы «подсели» на пилюли

Американцы «подсели» на пилюли

Прошлое десятилетие в жизни США по всем параметрам можно считать вполне благополучным. И тем не менее количество американцев, принимающих медикаментозные средства для избавления от депрессии, возросло в 3,5 раза. При этом, если пятнадцать лет назад медикаменты прописывались лишь трети людей, обратившихся за профессиональной помощью к психотерапевтам, то сейчас таблетки выписываются уже 75% пациентов. С другой стороны, общее количество посещений психиатров в стране сократилось на треть, хотя существующая статистика позволяет предположить, что требуемые антидепрессанты (типа Prozac) выписывались по просьбе пациентов даже терапевтами.

Американская ассоциация психиатров пока еще не готова однозначно трактовать полученные результаты. Конечно, отраден тот факт, что большинство американцев не пытается побороть депрессию «домашними» средствами. Но та легкость, с которой врачи прописывают антидепрессанты, может свидетельствовать о поверхностной диагностике и об отсутствии должного лечения в случаях, например, с нарушением функции щитовидной железы. Кроме того, антидепрессанты вовсе не являются панацеей в случаях с неадекватной самооценкой и тем более с суицидальными склонностями, которые требуют длительного психоанализа в духе старины Фрейда.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!