Итальянская кухня и ее шедевры

Опубликовано в Среду, 13-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Итальянская кухня и ее шедевры

Итальянская кухня и ее шедевры

Итальянская кухня уже несколько столетий славится многообразием изысканных и утонченных кулинарных шедевров. Это единственная в своем роде страна, которую полководец Луций Лициний Лукулл прославил, наверное, в большей степени не победоносными сражениями, а застольями и кутежами. Вам же известно выражение «лукуллов пир», приобретшее статус нарицательного?

Именно от древних цезарей Рима пришло приготовление мяса в естественном виде. Так, поросенка в солнечной стране жарят целиком, а знаменитое итальянское рагу – это огромный кусок натурального мяса, после предварительной обжарки тушеный в особом томатном соусе.

Итальянцы уверены, что «если бы Бог решил создать рай на земле, то выбрал бы для него Италию».

Особым почетом у итальянцев пользуются морепродукты: моллюски, крабы, омары, лангусты, креветки и каракатицы. Их роскошный рыбный стол отличается изощренностью.

В нашей стране самым известным итальянским блюдом считается пицца, которая на родине наиболее популярна большей частью у туристов. Кстати, когда-то эта еда считалась блюдом бедняков и представляла собой обыкновенную лепешку со специями и помидорами, редко она дополнялась грошовым сыром. Однако современная пиццерия предлагает нам изумительные пиццы с пикантным вкусом с использованием многообразных продуктов.

Например, в Неаполе в пиццу, запеченную на открытом огне, обязательно кладут помидоры и анчоусы, а повара Флоренции в качестве начинки используют куриные яйца. В Риме любят пиццу с оливками, помидорами и вяленым мясом. Если вы заглянете в местную пиццерию, то вам будет рекомендована из меню пицца «Борсалино», в состав которой входят колбаса Салями, белые грибы, сыры Моццарелла и Горгонзолла.

Сами же итальянцы отдают предпочтение макаронным изделиям, которые они называют «паста». К самым популярным сортам относятся спагетти (тонкие и длинные макароны) и каннеллони (широкие и короткие макароны-трубочки). Готовят пасту с мясом, сыром, томатным соусом, овощами и грибами.

К популярным мучным изделиям Италии также относятся равиоли и лазанья. История возникновения «пасты» своими корнями уходит в средние века. А уровень профессионализма повара сегодня проверяется умением приготовить настоящую «пасту». В Риме даже существует музей этого блюда.

Итальянская кухня знаменита во всем мире изысканными салатами, изумительными «пастами», пикантными пиццами, многообразием сортов сыра и блюд из мяса. 

2 комментария к “Итальянская кухня и ее шедевры”

  1. МоникаНоябрь 14th, 2013 - 13:59

    До чего же мне импонирует итальянская кухня, обожаю просто! Пицца, паста и лазанья — это нечто, хочется кушать и кушать. Но такая еда очень калорийна. :)

  2. ВалерияНоябрь 22nd, 2013 - 08:36

    Вот не поверите — я за свою жизнь ни разу не ела ни равиоли, ни лазанью, ни пасту итальянскую.. Как-то не доводилось. А вот к такому продукту, как пицца, отношусь очень положительно. Особенно склоняюсь к домашнему приготовлению, чем ресторанному, так как для себя ингредиентов не жалеешь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!