Христианско-арабский Ливан

Опубликовано в Среду, 17-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Христианско-арабский Ливан

Посмотрев прогноз погоды в Кировограде на ближайшее время, я решила воспользоваться предложением своей подруги и отправилась к ней в гости. Это было мое первое путешествие в арабскую страну. Я не знала, чего ожидать от Ближнего Востока. Перед тем была только в Европе Чехии и Польше. Когда я сошла с трапа самолета в Бейруте, меня поразил тамошний воздух. Он был теплый и совсем не влажный. Кайф! В этой небольшой стране на берегу Средиземного моря я провела десять дней. Жила в Бейруте, в семье своей подруги.

Христианско-арабский Ливан

Там нет бездомных

На востоке и севере это государство граничит с Сирией, на юге с Израилем. С одного конца в другой можно переехать за час.

Христианско-арабский Ливан

До гражданской войны 1975-1990 гг страна процветала и была финансовой и банковской столицей арабского мира. Хотя большинство населения исповедовали христианство. За это Ливан даже прозвали «ближневосточной Швейцарией».

Христианско-арабский Ливан

В 1975 г. там началась вторая гражданская война между мусульманскими и христианскими общинами. Она длилась целых 15 лет, разрушила экономику страны и унесла жизни 150 тысяч человек.

Христианско-арабский Ливан

В 2007-м возник новый конфликт. На этот раз в северном Ливане в результате перестрелки между войсками правительства и палестинской радикальной организацией Фатх аль-Ислам.

Христианско-арабский Ливан

После окончания войны экономика страны получила «второе дыхание. Современный Ливан развитая, богатая нефтью страна с населением около 4 млн. Там нет нищих и бездомных.

Христианско-арабский Ливан

Увидела в храме мусульман

Это единственное из арабских государств, где около 70% населения исповедуют христианство. Так сложилось исторически.

Христианско-арабский Ливан

Я не ожидала, что в Ливане столько христианских храмов. Один из самых известных Матери Божьей. Он виден с любой точки нижнего города Бейрута. Этот на вершине горы храм очень интересный. Он построен в виде ребер Адама. Перед ним стоит огромная скульптура Богородицы.

Христианско-арабский Ливан

Когда я зашли в храм, то не поверила своим глазам. Там было очень много женщин-мусульманок. Я думала, что они не признают Деву Марию. На самом деле это не так. Они верят в женщину, которая родила пророка.

Христианско-арабский Ливан

Впрочем, несмотря на такую веротерпимость, для христиан зайти в мечеть проблематично. Туда пускают только мусульман.

Христианско-арабский Ливан

В Бейруте располагается одна из крупнейших мечетей на Ближнем Востоке. Местные этим очень гордятся. Она очень красивая: коричневая с голубым куполом и минаретами. Я никогда не была в мечети. Хотела посмотреть, как там внутри. Мы просили, но тщетно.

Христианско-арабский Ливан

Вылезают на столы

В столице бурная ночная жизнь. Местные умеют отдыхать. Сначала люди спокойно сидят за столиками, едят и пьют, потом идут танцевать. Сильно разогревшись, некоторые даже залезает на столы. Все ведут себя очень раскованно, активно и весело проводят время. Хотя наркомании или алкоголизма, как у нас, тут нет. Я не видела там пьяных. Все-таки арабская страна.

Христианско-арабский Ливан

Повседневная обстановка в Ливане совсем не удручающая. По сравнению с соседней Сирией как небо и земля. Большинство мусульман достаточно лояльны, жестких условностей в одежде или вероисповедании нет. Мне понравилось, что женщины-мусульманки одеты современно в джинсы, закрытые кофты, но на голове платок.

Христианско-арабский Ливан

Ливан очень солнечная страна. Осадки там редкость. Даже в крупнейшем международном порту страны Триполи нет серости и грязи. Вдоль набережной проложены аккуратные аллейки.

Христианско-арабский Ливан

На море мы ездили за пределы Бейрута. Там чистая вода и меньше людей. В столице негде яблоку упасть. И туристы, и местные отдыхают на одном пляже.

Христианско-арабский Ливан

Мы проезжали мимо банановых плантаций. Хотя все они частные, но можно было остановиться и сорвать фрукт.

Христианско-арабский Ливан

Попросила привезти хлеба

Цены на фрукты очень низкие. За доллар можно купить большую связку бананов или мандаринов.

Христианско-арабский Ливан

В Бейруте очень популярна «уличная» кухня. С лотков продают бобы в соусе с морковью на закуску, горячую кукурузу. Все очень вкусное. Интересно, что ливанская кукуруза примерно вдвое больше, чем наша. Ее чистят, отваривают, добавляют масло и какую-то приправу.

Христианско-арабский Ливан

Традиционного хлеба там нет. Только лаваш или французский батон. Когда я второй раз ездила в Ливан, то моя подруга попросила привезти ей нашего хлеба. Говорила, что ей очень его не хватает.

Христианско-арабский Ливан

Любят «фри» и кислинку

Ливанская кухня очень разнообразна и питательна. Но почти все блюда с кислинкой. Первое знакомство с кулинарией по-ливански произошло сразу после приезда, в ресторане с национальной кухней. Больше всего мне понравились маленькие завиванцы с овощно-мясной начинкой. Они напоминают наши голубцы, но завернутые в листья винограда. Все имеет лимонный привкус. Традиционный ливанский салат «Табула» они готовят из помидоров, рубленой зелени, а заправку из оливкового масла, чесночного соуса, соли и перца. Из мяса популярные говядина и баранина. Даже христиане не едят свинины. Они считают, что это мясо содержит большое количество холестерина. Хотя любят картошку «фри». Ливанцы очень вкусно готовят рыбу на гриле. Они вымачивают ее в специальном соусе на лимонной основе.

Христианско-арабский Ливан

В бутиках работают наши соотечественницы

Страна условно делится на две части. Большая часть христиан живет на севере, ближе к горам, и в Бейруте. Они имеют в столице свой район. Их дети ходят в христианские школы, детсады.

Христианско-арабский Ливан

Женщины-мусульманки не работают. В христианских семьях такого нет. Если женщина хочет на работу, пожалуйста. Если в семье растет двое-трое детей, нанимают нянь. Особенно, если оба родителя на работе.

Христианско-арабский Ливан

Я ездила в Ливан дважды. Впервые побывала там в разгар лета. Второй в конце осени. В горах уже успел выпасть снег. Только представьте: лежишь на пляже, отметка термометра достигает +25 С, а перед глазами заснеженные горные вершины!

Христианско-арабский Ливан

В Ливане два государственных языка: арабский и английский. Поэтому найти общий язык не проблема. Арабский язык очень тяжелый. Во время путешествия я выучила несколько фраз. Например, «Мархаба» у них привет, «шуфимафи» «как дела?».

Христианско-арабский Ливан

Моя подруга живет в Ливане уже семь лет. Примерно за два года она выучила разговорный язык. А два-три года назад грамматику и правописание.

Христианско-арабский Ливан

В стране очень хорошо развито банковское дело. В Бейруте есть целая улица с автосалонами. Она где-то 5 км длиной.

Христианско-арабский Ливан

Каждая вторая семья там имеет какой-то свой бизнес. Люди могут себе позволить купить дорогое авто.

Христианско-арабский Ливан

В Ливане очень много дизайнерских бутиков. Там даже проводят свои недели моды. Когда мы с подругой ходили по магазинам, то часто слышали русскую речь. Оказалось, что в модных бутиках работает очень много девушек из стран бывшего Советского Союза. Даже там славянская красота в цене.

5 комментариев к “Христианско-арабский Ливан”

  1. Анна СемёновнаИюль 18th, 2013 - 09:27

    Надо же, как при СССР живут : нет бездомных, все при деле, социального различия в массе нет. Очень красивая страна и удивительно, что женщины одеваются по — европейски. Надо будет посетить Ливан, посмотреть своими глазами.

  2. Ирина (ipola)Июль 21st, 2013 - 11:20

    Прекрасный репортаж! Очень познавательный!

  3. АленаИюль 22nd, 2013 - 13:04

    Впечатляющие фото и интересная статья. Мне еще не доводилось бывать на Ближнем Востоке, но я все не оставляю мечту туда попасть. А вот в Кировограде была проездом. Неплохой город.

  4. МаришкаОктябрь 12th, 2013 - 07:27

    Я в шоке! Никогда не думала,ч то там так красиво, и зря не интересовалась этой страной. На улицах так чисто и аккуратно. Замечательный обзор, фото порадовали особенно.

  5. ИринаИюнь 26th, 2014 - 16:01

    Почти всё , что понаписала автор, неправда. Да, Ливан красив своими горами, морем, храмами, историческими памятниками, но там всегда была война. Об этой стороне автор не упомянула. Каждый день умирают невинные люди. Нет нищих и бездомных!!!!!???????? Да, возможно, в Бейруте вы не увидели их, ведь всё внимание своё обращали на дорогие бутики и авто. Ваша статья, извините, просто смешна и содержит ложные сведения. Тем, кто желает отправиться в Ливан, следует хорошо подумать о своей безопасности. Да, ещё один момент, в Ливане не 70% христиан, а их осталось только около 30%. Думаете, почему????

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!