Мистический остров Эс Ведра

Опубликовано в Среду, 3-го Мая, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Мистический остров Эс Ведра

Мистический остров Эс Ведра

Эс Ведра (Es Vedrà) признается одним из самых загадочных и мистических островов Балеарского архипелага, и с этим невозможно не согласиться. Необитаемый остров похож на дракона, а его длинный, изрезанный волнами внушительных размеров хвост – не что иное, как застывшая лава.

Остров не только окутан таинственной серебристо-прозрачной дымкой (что отличает его от других островов), но прежде всего, овеян удивительными легендами и мифами.

Мистический остров Эс Ведра

Так, согласно одной из легенд, на этом острове якобы родился карфагенский полководец Ганнибал, хотя на самом деле, согласно источникам, Ганнибал родился в Карфагене. Но скорее всего, бывал на Балеарских островах, поскольку карфагеняне в 200 г.до н.э. владели этими островами, следовательно, нога Ганнибала, возможно, ступала и на остров Эс Ведра.

Другая легенда гласит о том, что остров является верхушкой затонувшей Атлантиды.

Мистический остров Эс Ведра

Еще существует красивое предание о том, что именно на этом острове Одиссей слушал «пенья чудесноголосых сирен» – мифических существ женского пола (русалок), которые завлекали своим пением моряков, а потом губили их.

Согласно описанию древнегреческого сказителя Гомера в поэме «Одиссея», «богиня богинь» Цирцея предупреждает Одиссея о песнопениях коварных сирен, живущих на острове, мимо которого должен проплыть корабль: «Прежде всего, ты сирен повстречаешь, которые пеньем всех обольщают людей, какой бы ни встретился с ними. Кто, по незнанью приблизившись к ним, их голос услышит, тот не вернется домой никогда. Ни супруга, ни дети не побегут никогда ему с радостным криком навстречу. Звонкою песнью своею его очаруют сирены…».

Мистический остров Эс Ведра

И услышал песни сирен Одиссей, в то время когда корабль приблизился к острову, но уцелел благодаря Гомеру, Цирцеи и своим друзьям, которые его крепко привязали ремнями к мачте корабля!

Вот такая интересная легенда связала остров Эс Ведра со скитаниями Одиссея – воинствующего и бесстрашного царя Итаки. Почему бы не поверить, что именно мимо острова Эс Ведра, мимо сладко поющих сирен много веков назад «промчался» корабль Одиссея…

Мистический остров Эс Ведра

Остров окружен ореолом мистических историй, ему приписывают множество сверхъестественных необъяснимых явлений.

Медитирующие на острове монахи и рыбаки рассказывали, что встречались там с неземными существами, окруженными свечениями, или наблюдали около острова огромные светящиеся объекты, исходящие из моря.

Мистический остров Эс Ведра

Местные жители передают из поколения в поколение душераздирающие истории о священнике, который повесил на скале острова девственницу Марию.

Также существует немало историй о хиппи, которые в прошлом веке десятками уезжали на остров и пропадали там безвозвратно.

Мистический остров Эс Ведра

Современники рассказывают, что на острове стрелка компаса показывает постоянно разные направления, а электрическая техника выходит из строя. И все эти явления необъяснимы до сих пор.

В общем – жуть! Тем не менее нет дыма без огня, это место настолько таинственное и мистическое и настолько уникальное, что правительство Испании запретило его посещение. Сегодня Эс Ведра является островом-заповедником, к нему разрешается только подплыть или обойти на корабле, но высаживаться на остров нельзя.

Мистический остров Эс Ведра

Однако запретный плод сладок, и поговаривают, что местные испанцы нарушают-таки запреты и возят туда смельчаков на лодках, разумеется, за немалые деньги.

Эс Ведра совершенно дикий необитаемый остров, там живут только птицы, но и крылатых не так уж много. Огромные черные дыры в теле острова и зловещие острые пики драконова хвоста внушают не то что страх, но некоторую тревогу. Мрачная таинственность Эс Ведры определенно давит на воображение.

Мистический остров Эс Ведра

Как тут не вспомнить Гомера, который описал невероятное желание Одиссея тотчас же направится к сладко поющим сиренам, зовущим его на погибель? Сирен на острове теперь нет, нет уже и воинственного Одиссея… А вот остров стоит – красивый, таинственный, загадочный, в окружении лазурных вод Средиземного моря.

2 комментария к “Мистический остров Эс Ведра”

  1. ЗухраМарт 28th, 2013 - 07:23

    Необитаемый остров Эс Ведра так и поражает воображение своей красотой и такими загадочными легендами…).Хотя наверное легенды не бывают некрасивыми!Уникальное место,фотографии очень красивые и точно передают «характер» острова,если выразить так образно!)Замечательный пост,благодаря которому узнала еще об одном необычном уголке нашей планеты).

  2. Ирина РасшиваловаЯнварь 16th, 2015 - 10:31

    Отличное путешествие! Хоть воздухом морским подышала! Спасибо!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!