Актовегин показал высокую эффективность при лечении больных сахарным диабетом 2-го типа

Опубликовано в Пятницу, 9-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Актовегин показал высокую эффективность при лечении больных сахарным диабетом 2-го типа

Актовегин показал высокую эффективность

Журнал Diabetes Care предоставил результаты исследований, которые подтвердили тот факт, что Актовегин не только существенно улучшает качество жизни людей с сахарным диабетом второго типа, но и сокращает клинические проявления диабетической полиневропатии. Однако принимать это препарат рекомендуется сначала как внутривенные инфузии, после которого следует прием препарата форме таблеток. В данном исследовании были задействованы 567 людей, страдающих сахарным диабетом второго типа с диабетической полиневропатией. Среди них были люди из 26 центров Казахстана, Российской Федерации, Украины.

Мультицентровое исследование под названием «Актовегин по сравнению с плацебо у пациентов с диабетической полиневропатией» было проведено в 2007 — 2008 годах. Необходимость проведения данного мероприятия была спровоцирована следующим рядом факторов:

  • рост значимости данной проблемы в современном мире;
  • высокий процент диабетической невропатии среди больных сахарным диабетом 2-го типа;
  • наличие положительных результатов проводимых ранее различных плацебо-контролируемых исследований, связанных с применением Актовегина среди людей с диабетической полиневропатией.

Суть данного исследования состояла в том, что 281 пациент употреблял Актовегин по 2000 мг/сутки в виде внутривенных инфузий на протяжении 20-дневного периода. По истечению этого времени больные продолжали получать данный препарат, но в виде таблеток, а именно по 1800 мг/сутки, что равняется дозе три таблетки по три раза на день на протяжении 140 дней. Одновременно 286 пациентов получали подобным образом плацебо на протяжении того же периода времени.

Спустя 160 дней две группы подверглись сравнению, которое подтвердило, что лечение Актовегином привело к тому, что симптомы диабетической полиневропатии (жжение, онемение, боль, парестезии) существенно снизились по сравнению с группой плацебо. Помимо того, у больных, которые получали лечение Актовегином, существенно сократилась выраженность сенсорной симптоматики (снизилась болевая, вибрационная и тактильная чувствительность). Более того, применение в лечении Актовегина привело к улучшению показателей психоэмоционального фона больных по сравнению, опять же, с группой плацебо. Отмечается, что между плацебо и Актовегином не выявлено отличий в частоте побочных явлений, которые ни в первой, ни во второй группе не были существенными.

Лекарственный препарат Актовегин производится Компанией «Никомед» уже более 50 лет. Евгений Заика, директор компании на территории Украины, говорит о том, что специалисты компании искренне рады тому, что его эффективность подтверждается как многолетним опытом специалистов из Украины, так и специальными масштабными исследованиями.

В настоящее время заболевание сахарный диабет набирает огромные обороты и становится настоящей угрозой для здоровья населения всего мира. Глобальные прогнозы свидетельствуют о том, что число лиц, страдающих сахарным диабетом, возрастет более, чем в 2 раза к 2030 году (ориентировочное число больных составит 366 млн человек), по сравнению с 2000 годом (зафиксировано 171 млн страдающих сахарным диабетом).

Сахарный диабет — это крайне распространенное и серьезное заболевание, которое сопровождается увеличением риска возникновения макрососудистых заболеваний: инсульт, ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических сосудов. Помимо этого, колоссальными темпами увеличивается число микрососудистых осложнений, которые провоцирует сахарный диабет. Речь идет о диабетической невропатии, ретинопатии и нефропатии.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!