Поддержка пациентов с сахарным диабетом 2 типа станет персонифицированной

Опубликовано в Среду, 27-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Поддержка пациентов с сахарным диабетом 2 типа станет персонифицированной

Поддержка пациентов с сахарным диабетом 2 типа станет персонифицированной

В рамках социальной инициативы «Каждый день – это Ваш день!» компания Санофи совместно с ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» запускает Всероссийскую комплексную программу персонифицированной поддержки пациентов с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии.

По оценкам Международной Диабетической Федерации, в настоящее время число больных сахарным диабетом в мире может достигать 387 млн, в России – 10,9 млн. При этом официально в России зарегистрировано только 4,1 млн пациентов с сахарным диабетом, из них около 1 млн получают инсулин. Во всех случаях, когда речь идет о хронических заболеваниях, важно, чтобы пациенты правильно понимали природу своего заболевания, научились принципам самоконтроля и были мотивированы систематически выполнять рекомендации врача. Эти задачи и призвана решить новая программа поддержки пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Программа предполагает создание общего информационного пространства между врачом, преподавателем и пациентом, что является необходимым условием успешного лечения. 3 основных элемента программы: обучение, мотивация, мониторинг обеспечивают комплексный подход. Важным преимуществом новой программы по сравнению с традиционными школами является учет индивидуальных потребностей и особенностей пациента. Образовательный курс начинается одновременно с переходом на инсулинотерапию, место и время обучения подбирается исходя из возможностей пациента. Каждый участник может выбрать удобный график занятий, настроить для себя систему напоминаний с помощью смс-сообщений или горячей линии Оптилайн, а также получить консультацию тренера-преподавателя в Диа-школе. Это способствует мотивации пациента к обучению и приверженности к терапии.

В рамках программы мониторинга врач на регулярной основе отслеживает состояние каждого пациента и при необходимости корректирует назначенную терапию.

«Отличие новой программы состоит в постоянной поддержке и мотивации пациентов на протяжении длительного периода, в течение 1 года», — подчеркивает Александр Юрьевич Майоров, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», доктор медицинских наук, эндокринолог, диабетолог, руководитель отделения программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России. – «Непрерывное образование и информационное сопровождение позволяют обеспечить комплексную поддержку пациентов с сахарным диабетом, помогают им правильно управлять болезнью, а, значит, эффективно контролировать свое здоровье». 

 «Компания Санофи активно поддерживает социальные программы, направленные на улучшение качества жизни пациентов с сахарным диабетом. Сегодня становится очевидным, что времени на полноценное обучение пациента во время его планового посещения эндокринолога зачастую не хватает. Более того, у каждого пациента индивидуальные цели терапии в зависимости от ряда показателей. Запуская новую программу поддержки пациентов, разработанную в партнерстве с ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», мы стремимся сделать процесс взаимодействия максимально эффективным и комфортным как для лечащего врача, так и для пациента. Мы уверены, что именно персонифицированный подход к информированию и мотивации пациентов — необходимое условие для эффективного управления сахарным диабетом», —отмечает Оксана Балванера, руководитель подразделения эндокринных препаратов компании Санофи. 

В данный момент программа работает в пилотном режиме в 6 регионах России: в Московской области, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Уфе. К концу 2016 года запуск программы планируется еще в 20 регионах России.

18 и 19 мая в Москве в образовательном центре Сколково состоялся первый обучающий семинар для врачей-эндокринологов, которые будут реализовывать программу в регионах. Специалисты имели возможность познакомиться с обучающими материалами, обсудить вопросы, связанные с переводом пациентов на инсулинотерапию. Особое внимание было уделено вопросам мотивации пациентов к здоровому образу жизни, самоконтролю заболевания, переходу на лечение инсулином. 

О Санофи

Санофи является одним из мировых лидеров в области здравоохранения. Компания разрабатывает и внедряет решения, направленные на удовлетворение потребностей пациентов во всем мире. Санофи работает в России на протяжении 45 лет. Штат компании насчитывает более 2000 человек. Сегодня Санофи занимает одну из лидирующих позиций на российском фармацевтическом рынке, предлагая своим пациентам широкий спектр оригинальных лекарственных средств и дженериков в ключевых терапевтических областях, таких как сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые заболевания, внутренние болезни, заболевания центральной нервной системы, вакцинопрофилактика и редкие заболевания.

О программе «Каждый день – это Ваш день!

С 2009 года компания Санофи совместно с ведущими специалистами-эндокринологами страны реализует программу «Каждый день – это Ваш день!». В рамках этой программы проводятся образовательные школы, спортивные мероприятия и другие активности для пациентов различного возраста с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Главная цель программы – вооружить пациентов знаниями, которые помогут им справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день.

С 2009 года в рамках программы «Каждый день – это Ваш день!» проводятся образовательные мероприятия для пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Основная задача таких школ – повысить уровень знаний о заболевании и о том, как правильно контролировать диабет и предотвращать его осложнения. С момента запуска программы проведено более 160 обучающих школ и семинаров для 18 тыс. пациентов во всех регионах России.

С 2010 года в рамках программы «Каждый день – это Ваш день!» компания Санофи совместно с ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» реализует уникальный всероссийский социальный проект для детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа – Диаспартакиада®. Это ежегодное спортивно-образовательное мероприятие направлено на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, повышение их мотивации и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе. За 5 лет существования проекта участниками Всероссийских стартов стали более 500 детей с диабетом из 60 регионов России и стран СНГ.

В рамках программы для людей с сахарным диабетом, их родных и близких разработан образовательный сайт – «Школа диабета».

Более 6 лет для пациентов с сахарным диабетом, для их родственников и близких, для врачей и фармацевтов действует бесплатная горячая линия «Оптилайн». На горячей линии работают квалифицированные специалисты-эндокринологи. С ноября 2012 года горячая линия работает в круглосуточном режиме работы семь дней в неделю. Телефон горячей линии «Оптилайн»: 8 800 200 65 70.

О сахарном диабете

Сахарный диабет – тяжелое хроническое заболевание, распространенность которого во всем мире продолжает неуклонно расти. Еще 25 лет назад численность больных сахарным диабетом в мире не превышала 30 млн человек; в 2014 году их количество увеличилось до 387 млн, а к 2035 году общая численность людей, страдающих сахарным диабетом в мире, может вырасти на 55% и достигнуть 592 млн человек.

Больше половины людей, страдающих сахарным диабетом 2 типа, ничего не знают о своем заболевании, что приводит к его прогрессированию и тяжелым осложнениям. Часто от появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза могут пройти годы. Основной причиной ранней инвалидизации и летальности являются сердечно-сосудистые осложнения сахарного диабета. Среди больных сахарных диабетом смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2-3 раза, слепота в 10 раз, нефропатия – в 12-15 раз, гангрена конечностей — в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 7 секунд в мире умирает один человек с сахарным диабетом; ежегодно – около 4,9 млн. Каждый год в мире производят более 1 млн операций по ампутации нижних конечностей при сахарном диабете; более 600 тыс. больных теряют зрение, приблизительно у 500 тыс. пациентов развивается почечная недостаточность.

В России сахарный диабет является одним из трех приоритетов здравоохранения. В нашей стране диагноз «сахарный диабет» поставлен 4,1 млн человек, из них 340 тыс. — пациенты с СД 1 типа и 3 млн 700 тыс. – пациенты с СД 2 типа.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!