Плитвицкие озёра – жемчужина Хорватии

Опубликовано в Пятницу, 5-го Марта, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Видео > Плитвицкие озёра – жемчужина Хорватии

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра являются достопримечательностью номер один в Хорватии. За возможность увидеть это чудо природы туристы отдают по 200 евро с носа и выдерживают более чем пятичасовую автобусную поездку в каждом направлении. За что платят туристы? Что хвалят хорваты? Почему место считается уникальным? Ответы на некоторые из этих вопросов будут приведены в статье.

Как добраться до Плитвицких озёр.

Экскурсию к Плитвицким озерам предлагают большинство туроператоров. Это автобусная экскурсия, подразумевающая ранний отъезд и позднее возвращение. Плитвицкие озера расположены в Cеверной Далмации в глубине материка. Дольше всего до Плитвицких озер добираться от западной Истрии и Дубровника, дорога в один конец займёт около пяти с половиной часов.

Естественно, вы можете добраться на арендованной машине в Плитвицу сами, для этого вооружитесь хорошей картой с указанием номеров трасс и развязок, а также запаситесь терпением. Дорогу стремитесь прокладывать по крупным автомагистралям. Выбирайте автобаны, даже если расстояние по ним, на глаз, больше «короткого» в два раза. Автобаны обеспечивают постоянно высокую среднюю скорость. Грамотно проложенный маршрут приведёт вас в цели на 20-30% быстрее экскурсионного автобуса. Будьте готовы к тому, что в Хорватии существуют платные участки горных дорог. Однако, даже учитывая стоимость бензина, автомобиля и платных дорог, на арендованной машине вы сэкономите свое время и деньги.

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Как спланировать своё время? Сколько можно провести времени на Плитвице?

Плитвицкие озера это крупный национальный заповедник. Внутри организован набор маршрутов, от коротких до длинных. Самый длинный маршрут (маршрут К) оценивается в 6-8 часов и эта оценка вполне реальная. Длинный маршрут это пешая прогулка длиной в 14 км, включающая подъёмы, спуски и прямые участки по разным тропам вокруг озёр. Ближе к концу длинного маршрута через одно из озер перевозит паромчик.

Чем короче маршрут, тем больше «паромчиков» он включает. На территории парка есть даже маленький паровозик, который тоже экономит время тем у кого его нет. На маршрутах заблудиться сложно. Каждый поворот снабжён указателями для каждого маршрута, так что можно просто идти и наслаждаться, благо есть чему.

Итак, если вы цените своё время и хотите получить максимум впечатлений – путешествуйте по самому длинному маршруту. На нём вы увидите совсем мало таких же туристов как вы, в отличие от двухчасового маршрута где люди ходят колоннами. Удивительно, но на Плитвице, гуляя по холмам целый день можно совсем не почувствовать усталости. Парк переполнен энергией, спокойствием и красотой.

Итак, как спланировать время? Планируйте провести в парке часов 8 и остаться на ночь в этом районе. Где? Вариантов множество. Совсем рядом с Плитвицей находятся три отеля, с впечатляющими ценами (самый простой номер от 70 до 130 евро). Если для вас это дорого, то вы можете разместиться в апартаментах (домики коттеджного типа). Комната, оборудованная двуспальной кроватью, кондиционером, ванной с душем и феном обойдётся вам всего в 300 кун в сутки (42 евро). Есть комнаты дешевле.

Остановившись и отдохнув в Плитвице на ночь, вы на следующий день сможете вернуться в свой отель, по дороге посетив ещё что-нибудь интересненькое.

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

К чему мы приедем? Неужели озёра оправдывают испытание долгой дорогой?

Несомненно. Но вы всё равно должны увидеть все сами.) Фотографии к статье не передают всю красоту места, Плитвица это объем и удивительные по красоте озёра с водопадами.

На территории парка располагаются 16 крупных и несколько малых озёр, около 140 водопадов, 20 пещер (есть несколько подводных пещер, но они закрыты для туристов) и уникальный буковый и хвойный лес. Весь парк представляет собой уникальную самовосстанавливающуюся экосистему, здесь каждый год рождаются новые водопады, растущие на берегу старые деревья погружаются на дно озера и каменеют и превращаются в белый мелкозернистый ил. Озёра наполнены прозрачной водой, а белое дно у берега украшено рельефными стволами упавших деревьев. Купание в озёрах запрещено и это, несомненно, хорошо, поскольку благодаря этому ограничению место, несмотря на ежедневные проходы тысяч туристов, остаётся чистым, диким и ярким.

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Парк располагается на высоте от 400 до 1200 метров над уровнем моря, воздух очень свежий и какой-то «живой». К аромату нетронутого леса быстро привыкаешь, но зато начинаешь ощущать удивительную легкость и умиротворённость. В парке, по сведениям из информационных брошюр, обитают медведи, волки, косули и дикие кошки, а также около 120 видов птиц.

Когда вы оторвётесь от шумной толпы туристов на слишком сложном маршруте для большинства, вы сделаете глубокий вздох и пожалеете, что у вас нет времени, для того чтобы здесь побыть и насладиться атмосферой вдоволь. С другой стороны, если вы ограничите свой путешествие коротким двухчасовым маршрутом, то не удивляйтесь, что ваши впечатления разойдутся с впечатлениями описанными выше. Прочувствовать этот парк можно только побыв с ним наедине, без толпы и шума и уделив ему столько времени сколько он заслуживает.

Краткая историческая справка.

По историческим данным, первое упоминание о «Плитвицких озерах» относится к 1777 году. В 1979 году Национальный парк Плитвицкие озера был включен в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Плитвицкие озёра

Один комментарий к “Плитвицкие озёра – жемчужина Хорватии”

  1. ИринаИюнь 29th, 2012 - 13:00

    Отличная статья!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!