Интересные факты о паровозах

Опубликовано в Воскресенье, 25-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Интересные факты о паровозах

Первая паровая повозка. Первую паровую повозку изобрел француз Николя Куньо в 1769 г.

Интересные факты о паровозах

В 1802 году английский изобретатель-самоучка Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз. Сначала он отметился созданием десятка стационарных механизмов на паровой основе, а с 1797 начал создавать модели паровых повозок. Его первые два паровоза оказались слишком тяжелыми для чугунных рельсов. Лишь в 1808 он построил машину полегче и развивающую скорость до 30 км./ч. Назывался он «Поймай меня, кто сможет». Но, несмотря на многочисленные рекламные акции, спроса на паровозы не было — конная тяга была выгоднее. В 1811 Тревитик разорился, в 1816 уехал в Перу, в 1827 вернулся в Англию и умер в полной нищете.

Интересные факты о паровозах

Первая железная дорога. Движение по железной дороге впервые было открыто в Англии в 1825 г. Поезд, курсировавший между Стоктоном и Дарлингом, состоял из 33 вагонов.

Интересные факты о паровозах

Первая подземная железная дорога. В 1863 г. в Лондоне открылась первая железная дорога, проложенная под улицами города. По «подземке» несся локомотив, во все стороны, выпуская клубы пара.

Интересные факты о паровозах

Рекорд скорости для паровозов был установлен 3 июля 1938 года, английский паровоз серии A4 № 4468 «Mallard» (по-русски «Дикая утка») достиг скорости 125 миль/ч (201,1 км/ч).

Интересные факты о паровозах

Самый первый официальный рекорд для рельсового транспорта был зарегистрирован в 1829 году в Англии и является рекордом скорости. 6 октября этого года на железной дороге Манчестер — Ливерпуль при большом стечении народа состоялись гонки, вошедшие в историю, как «Рейнхильские состязания» (англ. Rainhill Trials). Победителем этих соревнований стал паровоз Стефенсона «Ракета», который 8 октября развил скорость 24 миль/ч (38,6 км/ч), по другим данным — 30 миль/ч (48 км/ч), что на то время являлось рекордом для сухопутного транспорта.

Интересные факты о паровозах

До 19 века не было никакого деления на часовые пояса, везде определяли время по Солнцу. Необходимости во временных зонах не было, так как не было скоростного транспорта. Унификацию обусловило развитие железных дорог в Англии, потому что из-за различий во времени в каждом городе было очень трудно составить нормальное расписание. Именно железнодорожные компании добились того, чтобы на всей территории страны был один часовой пояс по Гринвичу. А затем постепенно система часовых поясов начала распространяться по миру.

Интересные факты о паровозах

Первая жертва на железной дороге. Когда толпы народа приветствовали открытие новой линии, соединившей Манчестер и Ливерпуль в 1830 г., Вильям Харкинсон, член Парламента, упал на рельсы и погиб под поездом.

Интересные факты о паровозах

Однажды на железнодорожной дороге в штате Огайо (США) произошло столкновение поезда с пароходом. Дело в том, что озеро Огайо вышло из берегов, и железнодорожный путь оказался под метровым слоем воды. Тем не менее, машинист решил провести поезд по залитому пути, но столкнулся с пароходом.

Интересные факты о паровозах

Самым массовым в мире паровозом является российский (советский) паровоз серии Э. Этот паровоз строился с 1912 по 1956 гг. на трех десятках заводов в шести странах мира. По разным оценкам было построено не менее 10,8 тысяч паровозов этой серии.

Интересные факты о паровозах

«Трумэн» — финское прозвище советских паровозов американского производства серий Е, часть из которых, по политическим мотивам, попала и на железные дороги Финляндии.

Интересные факты о паровозах

Первый электропоезд. Когда в 1879 г. демонстрировался первый электрический мини-поезд Вернера фон Сименса, 30 человек пассажиров остались очень довольны поездкой.

Интересные факты о паровозах

В 1903 г. мировой рекорд скорости — 210 км/ч. принадлежал электропоезду Сименса-Хельске.

Интересные факты о паровозах

На выпуск самого мощного в мире паровоза-гиганта СССР истратило более полутора миллионов долларов.

Интересные факты о паровозах

Первый сверхскоростной поезд. Японский поезд «Буллит» открыл эру сверхскоростных поездов в 60-х гг. ХХ века. Началось регулярное движение таких поездов, их скорость достигала 200 км/ч.

Интересные факты о паровозах

В 1973 году на железной дороге в Японии были впервые использованы поезда с наклоняющимися при повороте вагонами, позволяющими проходить повороты на большей скорости. Первоначальная технология была несовершенной и вызывала морскую болезнь у пассажиров, потому не была широко внедрена. Современные системы, основанные на цифровой обработке сигналов и позволяющие активно управлять наклоном каждого вагона, устранили эту проблему, и сейчас такие поезда используются в полутора десятках стран от Австралии до Норвегии.

Интересные факты о паровозах

В 2012 году общая протяженность железных дорог составляла: США — 240 000 км, Россия — 218 000 км, Канада -70 000 км, Китай — 64 000 км, Индия — 61 850 км.

Интересные факты о паровозах

Самое длинное в мире путешествие на одном поезде — из Москвы в Пхеньян (более 10 309 км). Этот рекорд занесен в «Книгу рекордов Гиннеса».

Интересные факты о паровозах

Самое большое в мире по протяжению строительство одной железной дороги, предпринятое в рамках единого проекта — более 7 500 км, от Челябинска до Владивостока.

Интересные факты о паровозах

Цинхай-Тибетская железная дорога в Китае является самой высокогорной в мире, поднимаясь в самой высокой точке на высоту более 5 километров. Для этой дороги разработаны составы со специальными вагонами, в которых осуществляется подача кислорода. Кроме того, каждый пассажир может надеть индивидуальную кислородную маску.

3 комментария к “Интересные факты о паровозах”

  1. НаташаЯнварь 26th, 2015 - 10:10

    Вот уж никогда не могла подумать, что паровоз может столкнуться с пароходом. Но в жизни всякое случается, даже такое. А проехаться хочется по китайской высокогорной дороге. Прочувствовать свои ощущения от такой поездки.

  2. WinnyЯнварь 27th, 2015 - 11:28

    Это ж какой я старый, если еще застал то время, когда ездили на поездах. Зато тот запах «паровозный» незабываемо романтичный. Или это просто ностальгия? Кстати, у нас в Харькове стоит памятник паровозу…

  3. LinkМай 23rd, 2016 - 20:50

    Если ваш ребёнок фанат поездов, то, вероятно, по хорошей скидке стоит приобрести эту книгу. Она рассказывает об истории развития поездов и железных дорог. Сам текст не очень интересный. Иллюстрации разные. Вобщем, наша оценка — удовлетворительно.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!