Необычные источники воды

Опубликовано в Воскресенье, 3-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Необычные источники воды

Молочные реки и кисельные берега не так уж фантастичны. На Земле есть удивительные реки, озера, колодцы и другие источники воды, которые, казалось бы, могут существовать только в сказках или на марсианских пейзажах.

Необычные источники воды

1. Каньо Кристалес, или Кристальную реку, называют самой красивой рекой мира. И не зря! Одна из главных достопримечательностей Колумбии удивляет путешественников разноцветностью: в течение лета из-за колора многоцветности водорослей, ковром устилающих дно, она кажется красной, зеленой, желтой, голубой и даже черной. Особенно впечатляет, когда разные цвета присутствуют одновременно.

Необычные источники воды

Именно поэтому местное население называет Каньо Кристалес рекой пяти цветов. Но удивительная окраска — не единственная фишка реки. Ее протяженность (около 100 км) — это каскад водопадов, омутов и впадин. Столь оригинальное русло встречается крайне редко. Правда, из-за его сложности рыбы здесь нет, несмотря на то, что вода кристально чистая.

Необычные источники воды

Но это не помешало Каньо Кристалес получить статус объекта природного наследия человечества ЮНЕСКО и радовать туристов с июня по ноябрь — в самый расцвет ее красоты.

Необычные источники воды

2. Одно из семи чудес России — Долина гейзеров — находится отнюдь не близко: на Камчатке. Здесь сосредоточено более 20 крупных и великое множество мелких гейзеров — единственное поле бьющих горячих источников на территории Евразии.

Необычные источники воды

Больше нигде на континенте гейзеры в таком количестве не собраны на столь маленькой территории: площадь долины около 3 км2. Вокруг некоторых природных «фонтанов», температура воды в которых порой достигает 95° С, можно увидеть разноцветный гейзерит — отложения кремнезема, содержащегося в горячей воде.

Необычные источники воды

Самый большой гейзер — Великан — окружен серо-желтым осадком, расположившийся неподалеку Сахарный — нежно-розовым.

Необычные источники воды

Так что удивительные пейзажи, завораживающий гул, предшествующий извержению, мощные вертикальные струи кипятка и клубы пара вызывают только восторг, никого не оставляя равнодушным!

Необычные источники воды

3. Чудо Канады — Пятнистое озеро – местные индейцы называют Клилук. Среди всех озер мира оно уникально самой большой концентрацией в воде сульфата магния, кальция, натрия, серебра и титана.

Необычные источники воды

Летом, когда вода активно испаряется, а минералы кристаллизуются, гладь водоема превращается в разбросанные пятна всевозможных форм.

Необычные источники воды

Затвердевшие кольцами минералы, внутри которых находится вода, могут окрашиваться в разные цвета — это только добавляет красоты оригинальному природному объекту.

Необычные источники воды

4. Возле Красного моря, на Синайском полуострове, есть одно удивительное озеро. Оно отделено от моря широкой перемычкой из окаменевшего ракушечника. В верхних слоях озера обитают морские рыбы и прочие представители фауны, на мелководье растут водоросли голубовато-зеленого цвета.

Необычные источники воды

А удивительным в этом озере является его температура. У поверхности она почти круглый год составляет +16°С, на глубине шести и более метров колеблется от +48° С зимой до +60° С летом. Есть в мире и другие горячие и соленые озера, однако ни в одном из них не наблюдается столь удивительного распределения солености и температуры по вертикали.

Необычные источники воды

5. В Чили существует ночная река — днем в ее русле практически нет воды, а вот ночью она появляется: вода стекает со снежных вершин Анд, которые днем активно освящаются солнцем. Пока ручьи добегут до русла, спускается вечер. К утру же водные потоки иссякают, и река снова становится «пустой».

Вот такая бывает волшебная вода.

5 комментариев к “Необычные источники воды”

  1. ПавелМарт 3rd, 2013 - 01:20

    Впечатляющие реки. Так же есть еще одна замечательная река под названием Меконг. Она привлекательна тем, что входит в число наиболее длинных рек в мире. Среди самых длинных рек мира она на 11 месте, а в Азии на 7 месте. Протекает р. Меконг через несколько стран, таких как Бирма, Тайланд, Лаос, Вьетнам и Камбоджу. Общая длина реки составляет почти 4,5км.

  2. ВалентинаМарт 3rd, 2013 - 07:18

    Впечатляет – никогда не видела такой красоты вживую: ( Надо восполнять пробелы. Вообще, конечно, с природной красотой ничто не сравнится, очень надеюсь, что мы не потеряем такое сокровище.
    Интересно бы было почитать про природные чудеса света, наверняка что-то подобное есть.

  3. evgenМарт 8th, 2013 - 09:34

    Красота конечно впечатляющая. А я бы к числу интересных водоемов причислили ещё две реки- Нельбу и Велну. Мне довелось недавно побывать в Польше,в городе Вонгравец. Так там эти две реки пересекаются друг с другом под прямым углом — очень необычно и интересно. Я бы даже назвал это явление чудом природы, потому что воды этих двух рек никогда не смешиваются, несмотря на то, что пересекаются.

  4. Лаврентьев АртемийМарт 10th, 2013 - 03:07

    Очень удивился, что Долина гейзеров такая небольшая по площади.

  5. ЛораМарт 13th, 2013 - 13:14

    Каждый раз, читая про чудесные уголки нашей Планеты, не перестаю удивляться, насколько уникальные творения созданы природой, и сколько еще может быть создано, если наше человечество не будет мешать и уничтожать ее.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!