Зачем нужно есть мандарины

Опубликовано в Вторник, 17-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Зачем нужно есть мандарины

Почему мандарины полезны, особенно зимой? Мандариновый сок обладает антисептическим и фитонцидным свойствам, поэтому оказывает эффективное противовирусное и противомикробное действие, а значить сок просто необходимо употреблять для профилактики ОРЗ и гриппа. При этом калорийность одной мандаринки составляет 38-45 кКал.

Зачем нужно есть мандарины

В этих цитрусовых содержится:

  • Провитамин А, необходим для слизистых, кожи и для зрения
  • Витамин В, крайне необходим для нормальной работы всей нервной системы
  • Витамин D, особенно необходим организму зимой
  • Витамин К, нужен для здоровья сосудов
Зачем нужно есть мандарины

Интересные факты о мандаринах

Мандарин по праву считается самым новогодним фруктом. Но мало, кто знает, что родиной мандарина является Китай. Свое широкое распространение в станах Азии он получил за то, что это самая хладостойкая из всех цитрусовых культур. В начале девятнадцатого века фрукт завезли в Европу, откуда и пошло его распространение по всему южному и западному средиземноморью и по районам Черноморского побережья Кавказа и в Азербайджане.

Зачем нужно есть мандарины

Мандарин — представитель семейства цитрусовых. От своих цитрусовых родственников он унаследовал залежи витамина С. Но не только. Еще в оранжевых мячиках содержится витамин Д, который обладает противорахитным действием, и витамин К, способный обеспечить эластичность кровеносных сосудов. А вот нитратов в мандаринах не бывает никогда. С лимонной кислотой эти вредоносные вещества не уживаются.

Зачем нужно есть мандарины

Выбрать самый вкусный очень не сложно. Вкус мандарина можно определить на глаз. Самые кислые — чуть приплюснутые, средних размеров мандарины Уншиу. Единственный их плюс — отсутствие косточек. Огромные, толстокожие мандарины Сантра легче всего очищаются, но сладости им тоже не хватает.

Зачем нужно есть мандарины

Самые вкусные и сочные сорта — клементины, гибриды мандарина и апельсина-королька. Они ярко-оранжевые, мелкие. К тому же клементины хранятся дольше всех — около месяца.

Зачем нужно есть мандарины

Если вы привыкли сразу закупать много продуктов на неделю, то вы наверняка сталкивались с проблемой хранения фруктов. С мандаринами тут трудностей не предвидится. Главное — не дать цитрусовым засохнуть: храните их при температуре +6 и в повышенной влажности.

Зачем нужно есть мандарины

Консервированные дольки мандаринов — удобно всегда хранить в кладовке. Это прекрасная закуска, добавка к фруктовым салатам и десертам. Просто слейте сок из банки и используйте красивые дольки, как указано в рецепте.

Зачем нужно есть мандарины

Как выбрать самые вкусные

Родина мандаринов — вот что нужно выяснить сразу. В приличных магазинах ее обязательно пишут на ценнике. Сейчас можно встретить марокканские, испанские и турецкие мандарины.

Зачем нужно есть мандарины

Мандарины из Марокко. Сладкие. Без семечек. Кожура очень тонкая и хорошо счищается.

Турецкие. С легкой кислинкой. Много семечек. Кожура тоже тонкая, но похуже отделяется.

Испанские. Сладкие. Очень сочные. С 1 — 2 семечками. Кожура толстая, счищается легко.

Зачем нужно есть мандарины

Если страна-производитель на ценнике не указана и продавцу неизвестна, попробуйте «раскусить» происхождение мандарина на глаз.

1. Марокканские. Небольшие. Ярко-оранжевые. Кожура пористая.

2. Турецкие. По размеру такие же. Желтовато-зеленоватые. Кожура более гладкая. Дешевле всех.

3 — 4. Испанские. Крупнее и дороже других сортов. Ярко-оранжевые. Кожура пористая. Бывают с зелеными веточками и без. С ветками — дольше хранятся.

Зачем нужно есть мандарины

Экзотические мандарины

Если вам попадутся на глаза малюсенькие (размером с грецкий орех) вытянутые «мандаринчики», не удивляйтесь их астрономической цене (больше 500 руб. за 1 кг!). Кумкват (так называется этот фрукт) в наших краях редкость и потому роскошь. Есть его можно прямо с кожурой.

Вкус на любителя: кисловатый, с горчинкой.

Зачем нужно есть мандарины

Мандарины богаты следующими полезными веществами:

  • витамины группы В,
  • провитамин А и витамин Р,
  • аскорбиновая кислота,
  • минеральные соли и другие.
Зачем нужно есть мандарины

Однако, есть заболевания, при которых нежелательно употреблять мандарины, например, аллергия на цитрусовые, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, холецистит, гепатит.

Зачем нужно есть мандарины

Сок мандарина поможет справиться с температурой, утолить, жажду, очистит легкие, больным астмой и бронхитом, восстановит микрофлору желудка и кишечника. Втирая сок в кожу, можно вылечить такие заболевания, как молочницей и грибок ногтей.

Зачем нужно есть мандарины

Настойки на основе мандариновой кожуры способствуют улучшению аппетита, а отвар — смягчает кашель. Ну а эфирное масло из мандарина признано одним из лучших средств от депрессии и плохого настроения.

Зачем нужно есть мандарины

Мандаринное масло широко применяется в косметологии и подходит практически для всех типов кожи и возрастных категорий. Оно одинаково эффективно борется с морщинами и с угревой сыпью, а также успокаивает чувствительную кожу.

Зачем нужно есть мандарины

Также оно помогает избавиться от ненавистного целлюлита.

4 комментария к “Зачем нужно есть мандарины”

  1. АнастасияДекабрь 17th, 2013 - 12:29

    Я люблю любые виды мандаринов, но в особенности марокканские и малюсенькие марокканские. Только это не кумкват, а больше похож на гибрид мандарина и апельсина: маленький, круглый и плотный.

  2. ОлесяДекабрь 17th, 2013 - 14:00

    Интересная статья,с детства люблю запах мандаринов зимой,сразу ощущение праздника,очень полезны для здоровья,понравилось,как описано различать мандарины на глаз(турецкие,марокканские,испанские).

  3. АксютаДекабрь 18th, 2013 - 07:44

    Никогда не обращала внимания на то, сколько сортов мандаринов существует. Впервые узнала о сорте Кумкват. В основном беру Марокканские. Обожаю покупать мандарины килограммами перед Новым годом.

  4. ДанаДекабрь 19th, 2013 - 10:44

    А я еще сомневалась, стоит ли их давать дочке, ей 4 года и она их безумно любит. Но как получается и правильно делает что ест. Витамины зимой просто необходимы, да еще такие как эти.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!