Интересные факты про свеклу

Опубликовано в Пятницу, 10-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Интересные факты про свеклу

Как и многие растения, свекла появилась в наших широтах благодаря торговцам, которые привезли в Вавилон, а затем в Древний Рим и Грецию семена дикой свеклы с Востока и Индии. Между прочим, изначально люди ели свеклу листовую, или мангольд. Она и сейчас культивируется как овощное растение. Корень мангольда вырастает не толще 2-3 см, а вот листья у него очень крупные и сочные.

Интересные факты про свеклу

На Русь свекла попала из Византии в X веке, оттуда же было заимствовано и название корнеплода: русское слово свекла происходит от греческого sfekeli. Кстати свекла дала началу целому направлению супов. Есть только одна общая черта, позволяющая назвать суп борщом — это наличие в нём свеклы.

Интересные факты про свеклу

Кормовая свёкла была выведена в Германии, интересно что от обыкновенной свеклы она отличается только большим содержанием клечатки.

Интересные факты про свеклу

Сахарная свекла появилась после ряда селекций только в 1747 году, и содержание сахара в ней достигало 20 процентов. Произошло это с легкой руки Наполеона Бонапарта, которому не нравилось, что сахар привозят перекупщики из-за океана.

Интересные факты про свеклу

С ХVIII века сахар в России стали делать из сахарной свеклы, полностью отказавшись от привозного сахарного тростника.

Интересные факты про свеклу

Сегодня свекольный порошок используется в качестве красителя в пищевой промышленности. Он зачастую присутствует в кетчупах и томатных соусах.

Считается, что чем интенсивнее окрашена мякоть, тем больше в ней витамина С и минеральных солей.

Интересные факты про свеклу

Чтобы сохранить все питательные свойства и цвет свеклы, ее готовят, не очищая от кожицы. Она легко снимается с готового корнеплода, если оставить его в холодной воде. Также во время варки не стоит отрезать и хвостик.

Интересные факты про свеклу

Свекла не теряет своих полезных свойств даже при длительном хранении.

Интересные факты про свеклу

Самая тяжелая свекла в мире весила 23,4 кг и была выращена в Сомерсете в 2001 году.

Интересные факты про свеклу

Одним из древнейших известных преимуществ свеклы является то, что в эпоху римлян ее использовали как афродизиак

Интересные факты про свеклу

Благодаря своей неприхотливости и пластичности, она возделывается повсеместно от юга до севера, даже в Якутии, Сахалинской и Магаданской областях.

Интересные факты про свеклу

На сегодняшний день районировано более 70 сортов и гибридов свеклы, отличающихся по урожайности, скороспелости и внешнему виду растений.

4 комментария к “Интересные факты про свеклу”

  1. MeowЯнварь 10th, 2014 - 13:31

    Свекла прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов.
    Есть такой салат «Щетка» называется. Состоит из нашинкованных свеклы, моркови и капусты. Для вкуса можно оливковое масло добавить.

  2. ЖеняЯнварь 10th, 2014 - 14:36

    Да, а еще наши предки использовали свеклу вместо румян. И красиво, и полезно — краситель то натуральный. А вообще в пост количество свеклы, съедаемой нашей семьей довольно большое, гемоглобин повышает, и очень вкусно.

  3. ЯнаЯнварь 11th, 2014 - 13:22

    Очень люблю свеклу, часто готовлю блюда с ней. Не только борщ и винегрет, но и другие супы и салаты. Самые любимые — это свекольник и селедка под шубой. Кстати, свекольную ботву тоже использую в готовке. Много фактов об этом овоще не знала. Особенно любопытно, что ее использовали в качестве афродизиака.

  4. ИнгаФевраль 3rd, 2014 - 13:45

    Хочется добавить, что на Руси, было принято запекать свеклу в печи, предварительно посыпав сахаром. Такое блюдо, служило отличным десертом. Особенно его любили богатыри, которые были уверены в том, что именно в свекле, кроется их не дюжая сила.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!