Наши кеды — славные победы

Опубликовано в Среду, 19-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Наши кеды — славные победы

Слово «кеды» происходит от американской обувной фирмы Keds (от слова «подросток» — kid), основанной в 1916 году. Это слово почти в течение 70 лет ассоциировалось исключительно со спортивной обувью, придуманной специально для спортсменов. Она облегчала нагрузки, служила для обеспечения безопасности и комфорта. Классические кеды Converse All-Star, впервые выпущенные в начале XX века, почти сразу стали культовыми и не утратили своей популярности до сих пор: в нашей современной жизни такая обувь стала непременным элементом гардероба почти каждого человека, став привычным элементом стиля casual.

Наши кеды — славные победы

С тех пор, как в начале XXI века модельер Карл Лагерфельд выпустил на подиум моделей в платьях с рюшами и в кроссовках Reebok, появилась модная тенденция сочетать спортивную обувь с шикарными нарядами. Теперь по модным подмосткам все чаще ходят в кедах с принтами знаменитых татуировщиков, а также украшенных бисером, лентами, молниями, заклепками, пряжками, аппликациями, мехом.

Наши кеды — славные победы

Лишь в 1980-е годы кеды (тапочки с высоким верхом для профессиональных спортсменов) стали вытесняться кроссовками (спортивными полуботинками для любителей утренних пробежек трусцой). Верхняя часть кед обычно сделана из материи, в отличие от другой спортивной обуви — например, кроссовок.

Наши кеды — славные победы

От кроссовок кеды отличаются более жесткой и плоской подошвой, к тому же они намного крепче и долговечнее. Но при условии, что вы выбрали действительно качественные, хорошие кеды.

Наши кеды — славные победы

При покупке в первую очередь обращайте внимание на производителя. Кеды для повседневного использования выпускают такие популярные бренды, как Adidas, Converse, Cat, Fila, Levi’s, Lotto и другие. Также существуют более редкие люксовые модели таких брендов, как Creative Recreation, Dolce&Gabbana и Louis Vuitton.

Наши кеды — славные победы

Считается, что в день мы в среднем делаем около 10 000 шагов, при этом нагрузки, которым подвергаются ноги, составляют несколько сотен тонн. И здесь помочь может только спортивная обувь. Поэтому сейчас очень многие фирмы, занимающиеся производством спортивной одежды, выпускают такую удобную обувь для тренировок, как кеды. Причем у каждой из них есть несколько разных моделей. Но в продаже появляется и совершенно некачественная спортивная обувь, не предназначенная для целевого использования.

Наши кеды — славные победы

Так что прежде чем покупать, возьмите кеды в руки и внимательно осмотрите, обращая внимание на то, как прошита подошва и другие детали, из какого материала они изготовлены, снабжены ли защитой для пальцев на носке и боковой защитой. Предпочтительнее всего, чтобы она была выполнена из такого прочного и влагостойкого материала, как резина. Подошва кед не должна быть мягкой, чтобы предотвратить травмирование ступней. Кроме того, она должна быть рельефной, чтобы обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью.

Наши кеды — славные победы

Обратите внимание также на цену. Настоящие, качественные кеды не могут стоить очень дешево, хотя они и очень похожи на «фирменные». Такие кеды не прослужат вам долго, а при первой же стирке у них может отвалиться подошва. Поддельные кеды при внимательном рассмотрении отличаются даже по внешнему виду: по швам у них видны излишки клея, торчат нитки, косо прикреплен лейбл, который зачастую не соответствует той марке, под которую кеды подделываются. Купив поддельные кеды, вы будете постоянно натирать ноги, ощущать тяжесть в ногах, лишитесь возможности свободно бегать и прыгать.

Наши кеды — славные победы

В СССР в течение нескольких десятилетий все носили вьетнамские кеды и полукеды, которые практически не отличались от американской «классики», — с высоким матерчатым верхом, на белой резиновой подошве, с белыми прорезиненными мысками и кружками по бокам, защищающими косточки лодыжек, — они были очень крепкими, а стоили всего несколько рублей. Они бывали белыми, черными и синими.

Наши кеды — славные победы

Старшее поколение нашей страны хорошо помнит, как выглядели «советские» спортивные кеды, которые производились по ГОСТ 9155-88 под названием «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная». Выпускаемые в СССР кеды весьма отдаленно напоминали Converse All-Star, и носили их по большей части пожилые люди. Ткань кед была в основном черной (но встречались и красные), а резиновая подошва и боковины — красные.

Наши кеды — славные победы

Особой популярностью кеды пользовались у подростков, но родители и врачи вели борьбу с постоянным ношением кед помимо занятий спортом и физкультурой, так как считалось, что ноги в них сильно потеют. Впрочем, некоторые умудрялись носить кеды даже зимой, надевая их на толстые шерстяные носки.

Наши кеды — славные победы

Теперь в России есть свои новые бренды: OUR Custom Footwear производятся в Санкт-Петербурге из натуральной кожи и на заказ, предоставляя возможность создавать кеды по собственному дизайну, CocaRoach — бренд из Санкт-Петербурга, производящий помимо прочего кеды в стиле casual. А вот Patrol— кеды, созданные по образу и подобию скейтерских моделей ведущих американских брендов.

Наши кеды — славные победы

Скейтерские кеды сделаны специально для скейтбординга. От обычных кед скейтерские отличаются тем, что они обычно замшевые или кожаные, а также более плотно держат лодыжку при катании, что позволяет избегать травм. К тому же они имеют абсолютно плоскую подошву для лучшего сцепления со шкуркой — верхней поверхностью скейтборда.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!