Сказочные интерьеры и величественный декор

Опубликовано в Вторник, 10-го Января, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Сказочные интерьеры и величественный декор

Фрески — это символ старины и роскоши. Почувствовать их магию мог каждый, кто посещал христианский храм, однако привилегия любования фресками в собственных покоях принадлежала королям и лицам с «голубой кровью». Они имели финансовую возможность, хороший вкус и понимали, что кусочек жизни на штукатурке оживляет строгость каменных стен и создает тепло и уют родного дома.

Сказочные интерьеры и величественный декор

До сих пор каждый из нас зачарованно замирает в старинных дворцах и храмах, любуясь яркими фресками, изысканными гобеленами, переливающимися мозаиками и уместно и удачно подобранными к интерьеру комнаты вазами, статуэтками и картинами. «Эх! ..» — Вздыхаем с тайной завистью. — «Жили же когда-то люди! Такая красота!»

Сказочные интерьеры и величественный декор

Конечно, когда-то фрески были дорогим удовольствием, ведь, как помнит каждый из школьного курса истории, процесс их изготовления — очень трудоемкий и длительный. Рисунки для них были результатом работы выдающихся художников, а роспись на сырой штукатурке была сложной как технологически, так и физически.

Сказочные интерьеры и величественный декор

Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль — все эти люди были мастерами, из рук которых вышли замечательные фрески Сикстинской капеллы, Собора святого Петра и т.д.

Однако каждому из нас вполне по силам сделать свой дом маленьким дворцом. Желаемую атмосферу помогут создать воздушные тюли, элегантные колонны, декоративная штукатурка, разнообразные аксессуары убранства помещений и, самое главное, — умопомрачительной красоты фрески на стенах. Настоящие, с трещинками и запахом времени, но одновременно яркие и удивительно привлекательные. С ними помещение становится словно больше, оно приобретает определенный характер, создает соответствующее настроение.

Сказочные интерьеры и величественный декор

Если вы боитесь, не справится с данной задачей, тогда обратитесь за помощью к знающим людям. Именно для этого существуют учреждения, занимающиеся декоративной отделкой помещений. Там вы сможете выбрать любой вариант изображения из стопки каталогов. Ориентируйтесь на свой вкус и одновременно на уместность выбранной картинки в определенном помещении.

Сказочные интерьеры и величественный декор

Фреска изготавливается вручную по сложной технологии, имеет свою специфику относительно каждого типа фресок — «Бриз», «Песок», «Трещины», «Бриллианты» и «Золото». Однако вышеперечисленные наименования указывают лишь на тип текстуры, а изображение, которое украсит Ваши стены или фасад, Вы можете выбрать из предложенных каталогов или предоставить сами (конечно, не забывая про соблюдение определенных технических требований).

Сказочные интерьеры и величественный декор

Профессиональная роспись фрески — это уникальный по своей сути процесс, состоящий из 3-х этапов. На первом этапе росписи художник наносит на специально подготовленную основу пластичную смесь с волокнистой структурой (для разных видов фресок смесь другая). Таким образом, создается фактура полотна, которая изменяется в зависимости от оформления и нанесенного изображения.

Сказочные интерьеры и величественный декор

Следующий этап предусматривает нанесение цветной эмульсии на созданную поверхность, после чего художник с помощью специальных технологий готовит фрески к прессованию и сушке.

Сказочные интерьеры и величественный декор

На последнем, третьем этапе, художник вручную кисточкой делает фрагментарную роспись, после чего с помощью специального инструмента производится затирка изображения песочной смесью. Наконец, фреску покрывают лаком и прочими укрепляющими веществами — и Ваше персональное произведение искусства готово.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!