Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Опубликовано в Субботу, 16-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Мы уже не раз обращался в своих статьях к скандинавскому стилю. Будь то национальная кухня или детали интерьера. Видно, слишком многое связывает нас в повседневной жизни, слишком часто обращаемся мы к опыту своих северных соседей. До того часто, что некоторые понятия из скандинавской повседневности стали у нас и знаковыми, и нарицательными. Как, к примеру, «финский дом». Каждый представляет его по-своему, но есть черты, где расхождений практически не бывает. Деревянный, комфортный, экологичный. Возражений нет? Тогда продолжим.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Частью нашего рассказа о финских домах стала беседа с хорошим другом, директором представительства Финско-Российской торговой палаты Маарет Хейскари.

«Нефункциональное не может быть красивым». Так выразил свое отношение к зодчеству известный австрийский архитектор Отто Вагнер. Спорно? Конечно. А как еще, если не многозначными загадками может изъясняться мастер своего дела? Но для нас важно другое, то, что обсуждению не подлежит. И здесь — я Америки не открою — у каждого потенциального «строителя» собственного дома есть два обязательных пожелания: чтобы семейное гнездо было максимально уютно внутри и глаз радовался при взоре наружу. А значит, герр Вагнер в чем-то прав.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Нет, конечно, о чем речь, у каждого свои пристрастия. Кому и к бетонной стенке прислониться — отрада душевная. Но дерево — оно ж теплое. Между прочим, во всех смыслах этого слова. Деревянные стены как никакой другой материал умеют сохранять драгоценное тепло. И кому как не нашим соседям-финнам об этом знать. Зима-то у них подольше и покрепче нашей будет.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Зачем нужен дом

Финны люди основательные и логичные. К чему заниматься возведением отдельно стоящего очага, коли семьи еще нет? А потому всю страну можно поделить на две неравные части: «холостые» города и семейные «пригороды» с сельской местностью вкупе. Это, понятное дело, изрядное преувеличение, но тем не менее, тенденция такая присутствует. Чаще же всего, в 60% случаев, городскую квартиру органично дополняет загородный дом. К этому большинству, кстати, принадлежит и г-жа Хейскари.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Маарет Хейскари: Землю под строительство дома можно легко купить или у местных муниципалитетов, или у лесных хозяйств, или у частных землевладельцев, на территориях которых иногда встречаются даже целые озера. На покупку дома можно взять кредит. В этом случае покупаемый дом и земля сразу же вносятся в залог. Такой схемой могут воспользоваться и молодые люди, особенно в маленьких городках, где цена строительства не так высока. Кроме того, существует система сбережений для покупки первого дома. По этой системе откладывавшиеся в течение нескольких лет деньги вносятся в качестве первого взноса. Недостающая же сумма кредитуется под меньший, чем обычно, процент.

Не мудрено, что в финских семьях нынче в среднем по два-три ребенка. Правда, тому способствует и активное социальное обеспечение, но это уже совсем другой рассказ. А мы возвращаемся к дому.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Финский дом. Вид снаружи

Мы погрешим против истины, если скажем, что в Финляндии строятся только деревянные дома. Вот, например, в 70-е годы страну захлестнула мода на кирпич. Но это скорее исключение. Потому как все очень быстро вернулось «на круги своя». И тот, кто был в стране Суоми, с легкостью может это подтвердить.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Маленькие городки, почти целиком состоящие из красочных деревянных коттеджей, это, что ни говори, лицо Финляндии. За чистотой которого ревностно наблюдает местный комитет по архитектуре. И того, кому взбредет в голову выстроить в этом «деревянном рае» какой-нибудь бетонно-стеклянный хай-тек, стремительно осекут. Еще до начала строительства, практически при покупке участка, что само по себе достойно уважения.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Маарет Хейскари: Согласование стиля дома происходит еще при выделении участка. Также при выделении участка определяется место для строительства дома. Это обусловлено в том числе и тем обстоятельством, что все коммуникации заранее подводятся к краю участка.

Некоторые снобы могут обвинить финские городки в стилевом провинциализме. Ну как же, одноэтажная глушь… Что верно, то верно: еще совсем недавно дома в Финляндии строили одноэтажными. Но что-то, видимо, изменилось в атмосфере, и финские домики вдруг выросли. Теперь не редкость встретить и трехэтажные коттеджи-красавцы. Богатыри, одним словом. Хотя финская душа все же более склонна к умеренности.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Маарет Хейскари: В Финляндии не принято строить «крепости». И исчисление площади частных домов начинается со 150 м. кв. Встречаются, правда, в богатых регионах (прежде всего в районе Хельсинки) и гораздо более крупные дома, но это скорее исключение. Чаще всего это, как мы называем, «старые деньги», то есть старинные дома или усадьбы, полученные по наследству и принадлежащие весьма благополучным людям. В большинстве же случаев не принято тратить слишком большие деньги на строительство. Это связано, в том числе и с весьма высокой платой за электроэнергию и отопление.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

И самое главное. Финский дом словно специально приспособлен для того, чтобы быть органично вписанным в окружающую его природу. Он не нарушает целостности мира, а лишь дополняет его.

Маарет Хейскари: У нас, в отличие от России, не рубят лес вокруг дома, оставляя «ландшафтное решение». Сам дом не принято украшать снаружи. В крайнем случае его красят, дабы придать ему более праздничный вид. И богатство дома не в том, насколько шикарен его декор, а в том, какая атмосфера создана вокруг него, насколько удачно и естественно дом вписан в окружающую его природу.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Финский дом. Вид изнутри

Финляндия — северная страна со всеми вытекающими последствиями. А именно, дефицитом тепла и солнечного света. Этим и объясняется максимально бережное отношение к этим двум немаловажным составляющим, заложенное в самой конструкции финских домов.

Мода на огромные, как витрины, стекла пришла в Финляндию еще лет пятьдесят назад. Подчас стекла занимали половину фасада. Мода схлынула, большие окна остались. Причем не только в загородных домах, но и в городских квартирах. А вместе с ними и проблемы. И главная из них — потеря тепла. Ведь стекла — не деревянные стены с их стремящейся к нулю теплопроводностью. И двойные стеклопакеты не всегда спасают от северных морозов. Так что теперь в финских домах зачастую используется тройное остекление. Почти стена, только прозрачная и в исключительно деревянной раме.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Сам дом (если он удален от электросетей) обычно отапливается или с помощью теплооборудования на солярке, или с помощью собственного электрогенератора. В остальных случаях все решается с помощью всеобщей электрификации. В ванных комнатах обычно делается пол с подогревом, что, кроме уменьшения влажности, способствует сохранению конструкций дома. На кровле устанавливается долговечная металлочерепица с прокладкой-утеплителем. Так что все устроено без особых хитростей, дело только в качестве каждой детали. Что касается планировки дома, то здесь все решается индивидуально. Обычно в компаниях-производителях предлагают на выбор около 300 вариантов домов с различными планировками. Это не учитывая особых пожеланий будущего домовладельца, которые решаются вместе с дизайнером. А значит, опять изменения в конструкции. Таким образом, получаются они совершенно неповторимыми, как люди.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

А внешне все как обычно: спальни, столовые, гостиные, детские, сауна и инженерия на цокольном этаже, гараж в пристройке или том же цоколе. Есть еще одна отличительная черта интерьеров финского дома. Никогда не обращали внимания на общее цветовое решение скандинавской мебели? Она чаще всего выполнена в светлых тонах. Конечно, корни такого цветового пристрастия надо искать в том же дефиците солнечного света. Но дело не только в этом. Скандинавский, в том числе финский, интерьер служит логическим продолжением световой насыщенности дома. Сам дом практически всегда строится из древесины хвойных пород. Она отличается очень ровной внутренней структурой и воздухопроницаемостью, то есть попросту «дышит», а к тому же ей присущ совершенно неповторимый медово-солнечный цвет при спиле. Есть что-то общее между цветом этих стен и балтийским янтарем. Между прочим, столь узнаваемый запах смолы пробивается даже через сохраняющие свойства древесины лаки, которыми обычно покрываются все внутренние поверхности дома. Лаки сохраняют красоту древесного рисунка. А смоляной свежий дух не позволяет запахам сырости и плесени коснуться ноздрей.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Это вообще удивительное свойство финских домов. Здесь нет внутренних противоречий. Одна деталь не только дополняет другую, но и сама обогащается за счет нее. Получается множественный кумулятивный эффект. С другой стороны, финский дом авторитарен. Он ведет за собой, иногда диктуя стилевое интерьерное решение. Хотя сказать, что свободы выбора совсем не остается, тоже нельзя. Все-таки такой дом может превратиться как в удаленный от ближайших центров цивилизации охотничий домик, так и в место неформальных, «без галстука», но все же светских приемов. Все зависит от вкуса хозяина.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

А что у нас?

Настоящие, сработанные на родине финские готовые дома появились в России сравнительно недавно. Хотя само понятие «финский дом » имеет уже многолетнюю местную прописку. Но к тем домам, при всем уважении к их владельцам, все-таки стоит применить слово «подражание». В чем же отличие? Прежде всего в древесине, используемой при постройке дома. И здесь надо упомянуть о двух моментах. Во-первых, это качество российского, в первую очередь карельского леса. Есть в сфере лесного хозяйства понятие «сертификация» — аналог «знака качества». Сертифицированный лес — это гарантия того, что древесина высокого качества и взята из тех хозяйств, где уход за деревьями ведется в соответствии с принципами устойчивого развития. То есть сажается чуть больше, чем вырубается, алее чистый, без бурелома. Такое отношение к лесу дает свои, вполне зримые результаты, и выражаются они в качестве древесины. Так вот, российские леса пока не сертифицированы. Ну не хватает нас на уход за лесом. И то бы ничего, если бы было в наших лесных хозяйствах необходимое для дополнительной обработки оборудование. Ведь поставляем же мы в Финляндию десятки миллионов кубометров леса. И ничего. Все возвращается в виде качественных домов и мебели.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Маарет Хейскари: Качество российского леса не всегда соответствует стандартам для производства бревенчатых домов. Одна из причин заключается в том, что в России не хватает необходимого оборудования. Но и здесь есть подвижки; песнью хозяйства уже закупают его на деньги, вырученные с продажи леса.

Конечно, для нас было бы желательно, чтобы сырье поступало уже в обработанном виде. Тогда финские производства смогли бы снизить затраты на производство, а соответственно, и цены на дома.

Предположим, что все-таки оборудование есть. Тогда появляется вторая глобальная проблема — технология обработки дерева. Дело в том, что у деревянных домов есть одна большая проблема — бревно или брус могут дать трещины. И тогда все заботы о теплосбережении окажутся напрасными. Чтобы этого избежать, нужно дерево правильно просушить. Это довольно сложный технологический процесс, в ходе которого брус доводится до влажности, не превышающей 14-16%. Такой материал впоследствии даст минимальную усадку и почти не трескается. И пока…

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Маарет Хейскари: Появляются сейчас и российские производители домов, чаще всего в Карелии. Но качество их продукции пока не лучшее. Основная проблема в неправильной просушке бревен, в результате через некоторое время они трескаются. Что неизбежно ведет к большой потере тепла в доме.

Так что если говорить о финском доме, то пока, как это ни печально признавать, заказывать его стоит на исторической родине, то есть у финских компаний-производителей. А таковых в России сейчас присутствует достаточно. Если быть более точным, то почти все. Список их довольно внушителен: Honka, Kontio, Lapponia, Rantasalmi (они поставляют готовые дома), Rannila, Metehe (все компании предлагают кровельные материалы), SOPU (устанавливают систему безрамного остекления). Стоимость их домов высока, но зато и качество обеспечено. Хотя и это далеко не предел для деревянного дома. Вот, например, канадские и американские строительные компании предлагают жилища за баснословную цену — $5 тыс. за квадратный метр. Правда, на стены у них идет красный кедр, а при проектировке используются близкие к космическим технологии. К примеру, дом отапливается за счет солнечной энергии, которая аккумулируется между оконными стеклами. Есть к чему стремиться. А пока приходится прислушиваться к новостям из мира бизнеса.

Финский дом: калевала в эпоху хай-тек

Маарет Хейскари: Финские фирмы уже планируют свое производство в России: либо здесь будут организованы производства по лицензии от финского производителя и на российских предприятиях будет установлено оборудование по производству бревенчатых домов, либо будут созданы совместные предприятия. Я знаю, что в России уже есть одно предприятие, которое занимается производством домов. Может быть, их уровень не такой, как у лучших финских производителей, но по ценам эти дома гораздо более приемлемы.

И последний, самый существенный вопрос — дерево или кирпич? Что бы мы ни говорили, это дело вкуса. И кошелька. Ведь, как показывает практика, кирпич в России дешевле. Куда проще заказать на ближайшем заводике необходимый материал, чем ждать, пока на ваш участок доставят разобранный дом. И не выветрилось еще с российских просторов ощущение, что верх престижности — это кирпичный «замок» за кирпичным забором. Посреди ровного поля. Нечего возразить. Вот только запах смолы…

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!