Представительство информационного канала Еuronews открылось в Москве

Опубликовано в Четверг, 26-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Представительство информационного канала Еuronews открылось в Москве

Представительство информационного канала Еuronews открылось в Москве

Александр Шашков

Круглосуточный информационный телеканал Еuronews открывает свое представительство в Москве, с одной стороны это связано с необходимостью усиления информационной службы канала, с другой — с желанием акцентировать внимание международной общественности на событиях в России во время президентских выборов, сообщает в четверг пресс-служба канала.

Московский офис стал шестым представительством Еuronews после Брюсселя, Лондона, Дохи, Каира и Парижа.

«Появление офиса Еuronews в России связано, с одной стороны, с необходимостью усиления информационной службы канала, с другой — с желанием разнообразить редакционный контент и акцентировать внимание на тех аспектах происходящих в России событий, которые влияют на международную жизнь. Это, по мнению руководителя информационной службы и программ Еuronews Лучиана Сарба, особенно актуально в год президентских выборов в России», — отмечается в пресс-релизе.

Новый офис Еuronews расположен в московском представительстве Европейского Вещательного Союза (EBU). Его возглавил Александр Шашков, работающий на канале с 2003 года.

«С момента прихода Александра Шашкова на Еuronews 2003 году мы в полной мере оценили его опыт и самоотдачу в подготовке материалов. Я очень рад, что он согласился открыть наш новый офис в Москве. Мы рассчитываем на его прекрасное знание местных реалий, подкрепленное глубоким пониманием европейских и международных приоритетов в отношении России», — сказал Лучиан Сарб, слова которого приводятся в сообщении.

В начале 2011 года генеральный директор Еuronews Микаэль Петерс заявлял о том, что канал планирует в ближайшие два года открыть 11 новых бюро по всему миру, в том числе на Украине и в России. Штаб-квартира Еuronews располагается в Лионе (Франция), там сосредоточено 700 сотрудников телеканала.

Телеканал Euronews начал вещание 1 января 1993 года. И на момент создания был единственным новостным каналом, вещающим одновременно на нескольких языках: английском, немецком, испанском, французском и итальянском. В 1999 году началось вещание на португальском языке, в сентябре 2001 года на русском языке. Затем появились арабская, турецкая и украинская версии, а также версия на фарси. Сокращенное вещание ведется на сербском, румынском, польском и литовском языках.

Российская ВГТРК является третьим по объему пакета акционером Euronews и имеет долю в 17%. У Французского государственного телевидения около 25% акций, у Итальянского государственного телевидения около 23%. Двое других основных акционеров Euronews — Турция и Швейцария владеют пакетами акций в 16% и 9% соответственно. Euronews вещает на пяти континентах, аудитория телеканала составляет более 333 миллионов домохозяйств в 153 странах мира (по состоянию на 2010 год). Подтвержденная исследованиями аудитория русской версии Euronews является самой многочисленной среди 11-ти языковых версий и составляет до 40% общего объема, отмечается в пресс-релизе канала.

Александр Шашков родился в Москве в 1957 году. Окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. Начал карьеру журналиста в 1982 году на Гостелерадио (Государственная телерадиовещательная компания в бывшем СССР), в отделе вещания на французском языке, а затем в международном отделе, где работал специальным корреспондентом. В 1991 году участвовал в создании российской национальной телерадиовещательной компании РТР. В 1994 году перешел на телеканал НТВ. В 2003 году начал работу на Еuronews в качестве журналиста русской редакции. Владеет английским и французским языками.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!