Цветы пусть дарят каждый день…

Опубликовано в Четверг, 23-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Цветы пусть дарят каждый день…

Цветы пусть дарят каждый день...

Конечно, мы, женщины, от такого никогда не откажемся. Увы, похвастаться этим может далеко не каждая и чаще всего присутствие живых цветов в доме превращается в настоящий праздник. Но, как известно, ничто не вечно, а цветы — такое хрупкое чудо природы — тем более. Как продлить им жизнь, а себе подольше сохранить праздник? Вот некоторые советы.

Цветы, принесенные в дом с холода, нельзя сразу же разворачивать — им нужно дать время «согреться».

Не очень свежие цветы опустите на несколько часов в таз с водой — так, чтобы стебли погрузились глубоко, а цветки остались бы на поверхности, и поставьте в темное прохладное место.

Чтобы бутоны раскрылись быстрее, добавьте в воду камфорный спирт (не больше 1/2 чайной ложки на 1 л воды) или немного нашатыря. Наиболее распространенное и эффективное средство для сохранения срезанных цветов — такая смесь: 2 ст. ложки сахара, растворенные в кипяченой и охлажденной воде (1 л) и 150 — 200 мг борной кислоты, или, чтобы яснее, — на кончике ножа. Питательный раствор можно приготовить также с небольшим количеством соли. Воду с добавками следует менять через 2 дня. (Запомните, ландыши и цикламены плохо переносят сахар!).

В вазу с цветами можно добавить несколько веточек туи, смолистые вещества которой хорошо дезинфицируют воду.

Жизнь веток мимозы можно продлить, если положить их в теплую воду (25 — 30°С) и добавить несколько капель уксусной эссенции. Затем обновить срезы, раздробить концы стеблей и поставить ветки в воду.

Герберы, у которых волосистый стебель, нельзя ставить в воду более чем на одну треть, они особенно болезненно реагируют на сквозняки. Воду для гербер делают соленой (1 чайная ложка соли на литр воды).

Гвоздики. В воду для них добавляют борную кислоту

(0,1 г на 1 л воды). Лучше всего стоят гвоздики в воде комнатной температуры, которую не часто меняют.

Калы. Перед тем как поставить их в вазу, обрежьте стебли под водой, а вынув, вотрите в срезы сухую соль.

Лилии. Концы стеблей опускают в горячую (60°С) воду на две минуты. Цветы стоят дольше, если удалить тычинки.

Розы. Стебли обязательно подрезают под водой, удаляют листья и шипы на том участке стебля, который будет находиться в воде, наливают в вазу хорошо отстоянную (не менее 45 минут) воду с добавлением аспирина. Хорошо стоят розы в холодной кипяченой воде. Японские мастера икебаны рекомендуют опалить срезы роз на огне.

В холодильнике цветы можно хранить целую неделю. Особенно хорошо сохраняются гвоздики, пионы, розы. Розы нужно брать едва распустившимися; гвоздики — распустившимися. Перед тем как положить цветы в холодильник: надо подрезать стебли наискосок (обязательно бритвой) и поставить на 2 часа в воду комнатной температуры. Затем завернуть букет в газетную бумагу, которая хорошо пропускает воздух и удерживает влагу и положить на нижнюю полку холодильника. Через несколько дней разверните бумагу. Если цветы слегка увяли, необходимо подрезать стебли на 1 — 2 см, подержать в воде 2 часа и снова положить на прежнее место. Так можно сохранить цветы, заранее купленные к празднику.

Интересно, что увядание цветов могут ускорить… плоды и другие цветы. Так, гвоздики быстро увянут в соседстве со спелыми яблоками. Резеда сокращает век цветов, находящихся в вазе. Ландыш ускоряет увядание фиалки и тюльпанов. Плохо соседствуют гвоздики и лилии. Чайные розы быстро погибают рядом с темно-красными. Не «уживаются» душистый горошек и розы, васильки и маки. Несовместимы с другими цветами нарциссы, желтая примула. Тюльпаны, которые поставили в одну вазу с нарциссами, быстро погибнут. Но, если на сутки поставить нарциссы отдельно, их можно соединить в один букет с тюльпанами, предварительно сменив воду.

В одну вазу не помещайте ландыши и сирень или нарциссы. Неуживчивы с другими цветами орхидеи.

Но существуют и благоприятные сочетания цветов. Например, несколько веточек жасмина продлят жизнь ландыша и усилят его аромат; хорошо уживаются вместе ландыш и незабудка, веточка кипариса сохранит тюльпаны. Поддерживают друг друга розы и лилии. Аромат розы становится особенно сильным от соседства с… обыкновенным луком.

Нельзя ставить розы и гвоздики на телевизор или радиоприемник. Они чувствительны даже к незначительным вибрациям и быстро вянут.

2 комментария к “Цветы пусть дарят каждый день…”

  1. АллаАпрель 29th, 2014 - 07:02

    Я не знала, что тюльпаны нельзя ставить вместе с нарциссами в вазу. Принесла домой букет и поставила. Нарциссы уже третий день стоят и смотрятся свежими, а тюльпаны на второй день поникли и увяли.

  2. Ирина (ipola)Июль 12th, 2014 - 12:03

    Чудесная статья! всё так просто!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!