Цветы к 8 марта

Опубликовано в Пятницу, 19-го Февраля, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Цветы к 8 марта

Накануне 8 марта в Россию привозят цветы со всего мира. Мимоза из Абхазии, тюльпаны из Голландии, розы из Сибири — в магазинах сейчас можно частенько  найти букеты на любой вкус. Каждый продавец старается предложить покупателям что-то особенное.

Все в легком тумане — объектив камеры запотел из-за перепада температур. Снаружи теплицы — минус 20, внутри — плюс. Не лопнули бы стекла. Это проверяют каждое утро. Розы — сибирские, но мороза боятся. Зато вырастают особенные.

Все, что нужно мимозе — символу 8 марта — солнце Абхазии и горный воздух. Семечку мимозы достаточно упасть и потом — только собирай букеты на продажу. Седа Оганесян делает это каждый год, вот уже лет двадцать. Абхазская мимоза — классика еще с советских времен. Правда, этой весной цветы распустилась раньше положенного срока — сломали бизнес-план.

Каждый цветок, ввозимый в Россию, проходит “транзитом” через их руки. Машину или самолет на таможне полностью разгружают. Цветы взвешивают и пересчитывают.

Чем длиннее стебель, тем дороже будет букет. Значит, и пошлина выше. Зеленая форма обязывает различать даже сорт роз и тюльпанов. Охапки цветов — ее работа. Из каждого лотка инспектор Журавлева берет образцы на контроль, чтобы никаких подозрительных пятен и жучков. Самый надежный способ — просто потрясти. Вдруг кто-нибудь выпадет.

Она точно знает, что такое идеальный цветок. Тюльпан — сочный, роза — нераскрывшаяся. Но профессионал ведь она тоже женщина.

Надежда Журавлeва, старший государственный инспектор отдела фитосанитарного контроля Россельхознадзора: «Женщине приятен любой цветок, подаренный от души и с любовью. Любой цветок. И не только в день 8 марта«.

После того как цветы прошли таможенный досмотр, их грузят обратно в фуру и везут уже к конечному потребителю. Причем, совсем не факт, что те цветы, которые досматривали на подмосковной таможне, будут продавать именно в Москве. Возможно, эти тюльпаны или розы получат женщины в Казани и Новосибирске.

А привозят цветы в Россию в основном из Голландии. Здесь не самые большие плантации, но крупнейшая в мире цветочная биржа. Перевалочный пункт для цветов из самих Нидерландов, Эквадора, Колумбии, Израиля.

Палестина в хорошие времена тоже поставляла гвоздики. Но проходящая сейчас война закрыла границы. Чтобы от цветов был хоть какой-то толк, ими кормят овец.

Хусан Салим: «Невозможно их даже от границы сектора Газа никак пересылать. Видите, что животные с ними делают».

У крымских лесничих своя война — цветочная. Только-только проклюнулись подснежники. И сейчас на них особый спрос. То, что цветы уже давно занесены в Красную книгу, мало кого останавливает. Поймать злостного браконьера в лесу практически невозможно. А торговать закон не запрещает. Спасает подснежники только снег.

Сергей Савич, председатель республиканского комитета Республики Крым по охотничьему и лесному хозяйству: «В воскресенье выпал снег, который накрыл весь этот подснежник. Так что в этом году у нас несколько меньше проблем с его массовым сбором и вывозом цветов за границу».

Рододендроны никогда не срежут и не продадут. Их можно посмотреть только в оранжереях Московского ботанического сада. Эти цветы как раз зацветут к 8 марта. Все виды и сорта сразу. Приятное совпадение и такое своевременное.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!