Петербургские власти хотят запретить выгул собак детям

Опубликовано в Понедельник, 10-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Петербургские власти хотят запретить выгул собак детям

Петербургские власти хотят запретить выгул собак детям

Депутаты питерского ЗакСа намерены внести поправки в закон об административных правонарушениях и ужесточить ответственность владельцев собак за своих питомцев. В частности, предлагается запретить выгул собак детям до 16 лет.

Автором инициативы выступил совет депутатов муниципального округа №21 Калининского района. В пояснительной записке к документу указывается, что законопроект был подготовлен «на основании многочисленных обращений» местных жителей. Так, парламентарии предлагают запретит выгуливать животное без регистрационного удостоверения (ветпаспорта).

Данная мера, по мнению депутатов муниципального округа, «облегчит деятельность лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, поскольку в ветеринарном паспорте животного указан его владелец». В случае нанесения собакой какого-либо увечья гражданам или другим животным, сведения о прививках, в том числе против бешенства (или об их отсутствии), указанные в паспорте, помогут оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим.

Наличие паспорта будет обязательно и для владельцев четвероногих. Авторы законопроекта предлагают запретить выгул собак детям до 16-лет. Документ разрешает школьникам выгуливать только совсем некрупных собак, до 40 см в холке.

14-летнего ребенка невозможно привлечь к административной ответственности за нарушение правил выгула собак или за загрязнение территории Санкт-Петербурга собачьими экскрементами», — объясняют парламентарии. Кроме того, вряд ли ученик 6-7 класса сможет в случае чего удержать животное на поводке, сомневаются депутаты.

Один комментарий к “Петербургские власти хотят запретить выгул собак детям”

  1. ГалинаАвгуст 31st, 2013 - 06:28

    Я полностью за такое решение. Удержать на поводке собаку порой взрослым не под силу и собака вырывается с поводка. Хорошо, когда она в наморднике, но часто вижу, как гуляют с большой собакой без поводка и намордника.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!