Как научить детей вести себя в нестандартных ситуациях

Опубликовано в Четверг, 10-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Как научить детей вести себя в нестандартных ситуациях

Как научить детей вести себя в нестандартных ситуациях

Чтобы уберечь своего ребенка от беды, правоохранители советуют научить сына или дочку, как действовать в нестандартных ситуациях.

Лучше всего смоделировать нестандартную ситуацию вместе с ребенком и объяснить все в виде игры. Лучше, чтобы участниками этой «забавы» стало несколько детей из вашего двора.

Объясните им правила, которых нужно придерживаться. Скажите, чтобы ни при каких обстоятельствах не общались с незнакомыми людьми, что бы они не обещали. Если начнут угрожать или запугивать, то необходимо громко кричать: «Это не мои родители, это ограбление!», Называть свою фамилию, адрес, телефон родителей. Играть на улице или возвращаться из школы лучше толпой, ведь вряд ли кто-то решится приставать к компании.

Научите детей пользоваться электронагревательными приборами и плитой. Объясните, что после окончания работы их необходимо выключать. Приучите ребенка не подходить к двери, если он дома один, кто бы не звонил: слесарь-сантехник, милиционер или знакомый родителей. Если все-таки ребенок заговорил через закрытую дверь с незнакомцем, пусть объяснит, что мама очень занята, стирает, готовит обед, поэтому пусть зайдут позже или позвонят (номер называть не следует).

Ребенка необходимо научить, что в любом случае нужно звонить по номерам «101», «102», «103» и «104». И подчеркнуть, что при этом нужно спокойно сообщить свою фамилию, имя, отчество, назвать точный адрес и номер телефона и рассказать что случилось.

Помогите ребенку выучить домашний адрес и телефон. Если это сразу не получается, положите ему в карман одежды записку со всеми координатами. Ребенок также должен знать, что если необходима срочная помощь, то обращаться за ней следует к знакомым людям или людям в форменной одежде. На телефонные звонки нужно отвечать кратко и однозначно, кто бы не звонил: «Родители спят или купаются, что им передать? Зайдите или позвоните позже». На нестандартную ситуацию следует реагировать быстро и действовать проявляя фантазию.

Дети должны знать, что к ним могут придраться несовершеннолетние вымогатели, грабители или хулиганы.

Никогда не давайте своим детям крупных сумм денег с собой. Лучше, если они не будут носить золотые украшения. Купите ребенку кошелек и объясните, что может произойти с деньгами, если их всем показывать или хранить на видном месте. Приучите себя не хвастаться своими новыми вещами: мобильным телефоном или компьютером, дорогой шубой. Никогда не рассказывайте ребенку, где лежат семейные сбережения и ценности. На видном месте в доме пусть будет небольшая сумма денег или какие-то украшения — в случае ограбления, это может спасти малыша от насилия со стороны преступников.

Правоохранители уверяют: родителям надо интересоваться, с кем дружат их дети, где проводят свободное время, особенно по вечерам. Если сын или дочь принесла домой какие-то дорогие вещи, обязательно спросите, где они их взяли. Бывает, что несовершеннолетние требуют деньги или ценные вещи у своих сверстников.

Если же ваш ребенок боится выходить на улицу, беспричинно прогуливает уроки — это уже повод для беспокойства, — говорят милиционеры. Постарайтесь деликатно выяснить причину, а если ваши опасения подтвердились, обращайтесь с заявлением в милицию.

2 комментария к “Как научить детей вести себя в нестандартных ситуациях”

  1. ИринаИюнь 1st, 2012 - 07:18

    Отличный совет!

  2. ИринаИюнь 1st, 2012 - 09:18

    Хорошо написано!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!