Как вести себя за столиком в ресторане?

Опубликовано в Четверг, 17-го Ноября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как вести себя за столиком в ресторане?

Как вести себя за столиком в ресторане?

Если вы пригласили любимого человека в ресторан или же кто-то пригласил вас, но вы не знаете как себя вести в этом заведении, не стоит паниковать. Правила поведения в ресторане довольно простые, так что вы освоите их за один день.

Основные правила поведения в ресторане

  1. Правильно выбирайте место. После того, как вы зайдете в ресторан, не нужно усаживаться за первый попавшийся свободный столик или на любое место, которое вам понравилось. Оно может оказаться зарезервированным. В этом случае вас попросят пересесть, и вы попадете в неловкую ситуацию. Лучше дождитесь администратора и спросите у него, куда можно присесть.
  2. С уважением относитесь к официанту. Правила поведения в современном ресторане являются довольно демократичными. Так что вы можете называть официанта по имени. Обычно имя написано на бейдже, но если вы его не увидели, не стесняйтесь спросить. Ни в коем случае не обращайтесь к официанту «гарсон» или «эй, официант».
  3. Правильно обращайтесь с салфеткой. Многие люди не подозревают, что с ней необходимо делать. Салфетку стоит развернуть и положить на колени. Если такой вариант вам не нравится, то просто отложите ее на столе вправо. В дальнейшем вы сможете вытирать об нее кончики пальцев, но ни в коем случае не губы! Если вы выучите эти простые правила, то в дальнейшем, посещая кафе и рестораны, вы сможете чувствовать себя очень уверенно.
  4. Делайте правильно заказ. Если вы не знаете, что заказать, действуете по простому списку. Сначала заказывайте холодные закуски, затем первое блюдо, второе и в конце — десерт.
  5. Не пугайтесь столовых приборов. В самом начале трапезы стоит использовать приборы, которые расположены дальше всего от тарелки. Затем постепенно стоит переходить на те, которые лежат непосредственно возле тарелки.
  6. Не пользуйтесь зеркалом. Это правило касается скорее женщин. Если вы почувствовали, что с вашей внешностью что-то не так, не стоит доставать зеркальце за столом и припудривать носик. Лучше удалиться в туалетную комнату и привести себя в порядок там. В конце обеда позволяется один раз взглянуть на себя в зеркальце, но только взглянуть, а не начинать красить губы.
  7. Чаевые. По правилу на чай следует оставлять 10 процентов от суммы заказа. Но это вовсе необязательно делать. Вы можете оставить и меньшую сумму.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!