Курение опасно на генном уровне

Опубликовано в Воскресенье, 21-го Октября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Курение опасно на генном уровне

Курение опасно на генном уровне

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории провели исследования, изучив состояние ДНК 1063 человек, не потребляющих табак, и 2490 курильщиков.

Их целью было обнаружить наличие или отсутствие каких-либо мутаций.

Оказалось, что после каждых 50 выкуренных сигарет, в ДНК клеток легких происходило изменение макромолекул, ответственных за хранение и передачу генетической информации.

Таким образом средний курильщик, потребляющий пачку сигарет в день, гарантированно получал 150 дополнительных мутаций ДНК легких, 97 — гортани, 23 — ротовой полости, 18 — мочевого пузыря и 6 — печени.

Сами по себе изменения не несут опасности, но могут привести к возникновению раковых опухолей. «Курение как русская рулетка: чем больше вы курите, тем выше шансы повредить клетки и заполучить рак», — отмечают исследователи. По их словам, остаются и те люди, которые смогут курить до конца жизни без последствий.

Причина мутаций — химические соединения, входящие в состав табачного дыма. Их насчитывается около 7 тыс., 70 из них способны вызвать рак. Ученые намерены продолжить свои исследования.

Некоторые из нарушений, вызванных курением, остаются с человеком навсегда вне зависимости от того, бросил он вредную привычку или нет.

Специалисты изучили анализы крови порядка 16 тысяч человек. «Выяснилось, что у курильщиков изменился процесс метилирования, и это влияло более чем на семь тысяч генов». Это около трети всех человеческих генов. Некоторые нарушения нивелировались через 5 лет после расставания с курением.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!