Mcdonalds — история создания крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания

Опубликовано в Субботу, 12-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Mcdonalds — история создания крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания

Mcdonalds - история создания крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания

Макдоналдс сегодня является крупнейшей в мире сетью ресторанов. Центральный офис находится в городе Оук-Брук (штат Чикаго). Рестораны под знаменитой маркой работают более чем в 118 странах мира.

В 1990 году первый ресторан Макдоналдс открылся в Москве. В первый же день его посетило более 30000 человек. Начиная с 2008 года его распространение стало увеличиваться.

В 2009 году открылся Макдоналдс в Иваново в торговом центре «Тополь». На сегодняшний день в городе открыто уже три ресторана быстрого питания этой сети. Несмотря на высокую конкуренцию, из-за большого количества ресторанов в Иваново, Макдональдс занимает лидирующие позиции по количеству клиентов, а также по качеству обслуживания посетителей по сравнению со своими конкурентами. Аналогичная ситуация и в других российских городах. Это только подтверждает, что в настоящее время Mcdonalds – один из самых раскрученных брендов в мире. А теперь давайте окунемся в историю этого успешного бизнеса.

История появления торгового бренда McDonalds началась с очень шустрого человека по имени Реймонд Крок. Крок еще с ранней юности проявил себя незаурядной личностью в области коммерции. В 15-летнем возрасте недоучившись, он ушел служить в армию, после прихода домой начал разрабатывать свой первый бизнес-план. Начал Крок с продажи бумажных стаканчиков, затем он стал продавать чудо-технику тех годов – автомат для взбивания коктейлей.

За 30-летний коммерческий стаж Крок исколесил все штаты Америки, насмотрелся на всевозможные закусочные, рестораны. И при этом, он был в постоянном поиске собственных идей, его голова буквально фонтанировала идеями.

Однажды ему пришел чудо-заказ. Какая-то закусочная захотела приобрести сразу 8 миксеров для взбивания коктейлей. У предприимчивого бизнесмена сразу же возник вопрос. Зачем так много? Не долго думая, он рванул в то место, откуда пришел заказ. В Сан-Бернардино, именно в этом местечке состоялась историческая встреча братьев Макдональдов и предприимчивого бизнесмена Раймонда Крока.

Братья Мак и Дик, начали свой ресторанный бизнес в 1940 году. В начале 50 годов уже имея достаточный опыт в этом бизнесе, открывают свой второй ресторан. Братья делали ставку на быстрое обслуживание своих клиентов и демократические цены. Клиентов у братьев было очень много, в часы пик у закусочных выстраивались огромные очереди.

Слухи о таких закусочных разлетелись по всей Америке очень быстро. Такие же предприниматели приходили с просьбой работать по их технологии.

В 1954 году Раймонд Крок встретился с братьями. Вначале бизнесмен начал подсчитывать, сколько он сможет заработать на продаже своих чудо-миксеров, но когда он увидел, как хорошо идет торговля у братьев, к нему пришла действительно гениальная мысль, распространять их бренд по всей стране. Свое имя братья уступили за очень маленькую цену 950 долларов, и он становится их агентом. На следующий год он открыл первый ресторан под названием «Золотая арка». Через 5 лет сеть ресторанов составляла уже 200 закусочных. А в начале 70 годов сеть стала расширяться на международный уровень, и все это благодаря успешной политике, проведенной Раймондом Кроком.

Сегодня в мире насчитывается более 32000 ресторанов сети быстрого питания Макдоналдс.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!