Интересные факты о коровах

Опубликовано в Субботу, 16-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Фотообзор > Интересные факты о коровах

«Пейте больше молока – будете здоровы»! Причём как-то сразу на ум приходит именно молоко коровы, ведь нам с детства повторяют прописную истину о его неимоверной пользе. А еще возможность содержать корову не просто дает полезное молоко, это возможность получать неплохие деньги от его продажи, а так же есть говядину. Но коровы не так просты, это очень интересные животные с богатой историей и кучей интересных фактов.

Интересные факты о коровах

Люди и коровы вместе уже очень давно, если верить ученым больше 8 тыс. лет. А еще, если сравнивать общий вес всего человечества и рогатого скота в «лице» коров и быков, то последний в три раза превысит общий вес людей.

Интересные факты о коровах

Надой коровы напрямую зависит от корма, которым питается животное, а так же эмоционального состояния животного. На многих фермах практикуют оригинальные системы ухода за этими животными, где жизнь коров превращается в спа-курорт с классической музыкой, массажами и здоровым питанием.

Интересные факты о коровах

Корова может быть и домашним питомцем, так у 43-го президента Соединенных Штатов есть своя корова по кличке Офелия.

Интересные факты о коровах

Среди коров есть и свои рекордсмены: самая крупная корова в мире – это Маунт Катадин, гибрид голштинско-дурхамской пород, общим весом в 2270 кг. Если верить Книге рекордов Гиннеса в холке она достигала 1,88 м, а в обхвате – 3,96 м.

Интересные факты о коровах

Мраморная говядина из японских коров Вагиу считается самым дорогим мясом в мире. Столетиями этих коров разводили лишь в далекой Японии, рядом с городом Кобе. При это обращение к животным было поистине королевским: их кормили лучшими травами, поили пивом и ежедневно натирали саке.

Интересные факты о коровах

А много ли корова дает молока за жизнь? Ученые подсчитали, что одна особь способна произвести 200 тыс. стаканов молока, а стадо из 60 голов за день даст тонну столь полезного продукта.

Интересные факты о коровах

Нелюбовь быков к красному цвету не совсем правдива, это скорее своего рода миф. Почему? Все просто – быки дальтоники, они совсем не различают цвета, а на тряпку тореадора во время корриды эти животные несутся совсем по другим причинам.

Интересные факты о коровах

ООН вообще в свое время считала коров бесполезными животными, наносящими ущерб экологии земли, причем ущерб по их мнению в разы превышал вред от самолетов и автомобилей: коровы напрямую или косвенно связаны с выделением парниковых газов в мире, причем их доля колеблется в районе 18%. Коровий навоз и газы являются причиной трети парниковых газов, попадающих в нашу атмосферу, при этом стоит вспомнить, что метан в 20 раз быстрее греет землю, если сравнивать с углекислым газом.

Интересные факты о коровах

Смешно кому сказать, но раньше в странах Европы коровы, впрочем как и многие друге животные, наравне с представителями человеческого рода отвечали перед законом. Судовые процессы в полном соответствии с нормами и законами, животных даже от церкви отлучить могли, что и вовсе считалось очень страшным наказанием.

Интересные факты о коровах

Коровы животные жвачные, в минуту их челюсти совершают от 30 до 90 движений. Стоит заметить, что жвачными они стали в процессе эволюции: не имея особых способов защиты в виде клыков и когтей, возможности быстро бегать, у коров выработался особый способ принятия пищи. Суть его в том, что при возможности схваченная еда просто заглатывалась, а потом в спокойной обстановке отрыгивалась и тщательно пережёвывалась.

Интересные факты о коровах

Любопытно, что коровы очень чувствительны к магнитному полю Земли: во время отдыха и кормежки они стараются расположить свое тело вдоль его силовых линий.

Интересные факты о коровах

У каждой коровы есть свой “отпечаток” – это линии на коже носогубного зеркала. Этот отпечаток напоминает линии на наших ладонях, для каждого животного он уникален и неповторим. В некоторых странах (например, штат Индиана в США) скотоводы даже используют метод носовых отпечатков для поиска украденных животных.

Интересные факты о коровах

Коровы умеют по настоящему плакать, петь по своему (зоологи насчитали в коровьем мычании целых 11 мелодий), они заводят друзей, показывая свою привязанность ласковым вылизыванием, они умные и быстро учатся. А еще задолго до того, как появились деньги выплаты считались в коровах.

Вот так вот.

8 комментариев к “Интересные факты о коровах”

  1. ЛенаНоябрь 17th, 2013 - 07:50

    Корова — это уникальное домашнее животное и в сельской местности она является кормилицей. Как хорошо, что у меня до сих пор есть возможность употреблять натуральные молоко, творог и сметану.

  2. МаринаНоябрь 17th, 2013 - 09:57

    Не знала, что коровы чувствуют хорошо магнитное поле Земли. Коровы понимающие животные. Они всегда чувствуют, когда их хотят продать другому хозяину или на бойню и по — настоящему плачут.

  3. ЕленаНоябрь 17th, 2013 - 13:24

    если бы их люди еще не убивали, чтоб съесть, вообще было бы хорошо. Люди хуже чем животные, как будто мало им еды, так они животных убивают…(((

  4. БорисНоябрь 19th, 2013 - 09:30

    Замечательный пост!!!Люблю молоко!!!Коровка настолько милое и полезное животное!Респект Вам!
    P/S: «А много ил(ли) корова дает молока за жизнь? «Посмотрите,пожалуйста,в этом предложении опечатка-ил-ли!Удачи!

  5. АнастасияНоябрь 21st, 2013 - 07:11

    Сначала баловать коров здоровой пищей, классической музыкой, пивом и так далее. А потом убивать… Делать все это, чтобы потом поесть мясца. Шикарно, что еще сказать.

  6. ИннаНоябрь 21st, 2013 - 11:43

    Я всегда любила молоко, еще с тех пор, как ездила к бабушке в деревню и пила там самое свежее. Коровы мне тоже нравятся. Это очень умные и ласковые животные. Мне очень жаль, что их убивают ради мяса.

  7. ЛиляНоябрь 28th, 2013 - 14:49

    Какие милые фотографии! Люблю всю молочную продукцию. Но и от мяса не отказываюсь. В содержится то, что не найдешь ни в орехах ни в соевом мясе. Порой начинаю переживать за здоровье веганов.

  8. ТатьянаЯнварь 19th, 2018 - 21:35

    Корова гибрид – кого с кем? Пивом-то зачем их поили и водкой натирали? Так по каким причинам быки несутся на красную тряпку тореадоров? Сказали «а», говорите и «б». Мне вот интересно. И почему на них «валит» ООН сейчас, когда они существовали и раньше, и также действовали на атмосферу. Больше люди гадят, нечего на коров валить.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!