Интересные факты о Шотландии

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Интересные факты о Шотландии

До начала XVIII века Шотландия была независимым государством. Присоединение к Англии произошло 1 мая 1707 года. Именно тогда было образовано Соединенное королевство Великобритания.

Интересные факты о Шотландии

В 1970-х годах в Шотландии начата добыча нефти на шельфе Северного моря. Именно открытие месторождений нефти подвигло шотландцев на попытку обретения независимости, которая впрочем провалилась. Следующий референдум по вопросу отсоединения от Великобритании намечен на 2014 год.

Интересные факты о Шотландии

В стране проживает около 5 миллионов шотландцев. Интересно, что в США и Канаде, по данным переписи, шотландцев примерно столько же.

Интересные факты о Шотландии

В Шотландии три официально признанных языка: английский, шотландский и шотландский гэльский, на котором говорит всего один процент населения страны.

Интересные факты о Шотландии

Современное слово «Whisky» произошло от гэльского «uisge beatha» или «usquebaugh», что означает в переводе «вода жизни». А шотландский виски является одним из самых узнаваемых алкогольных брендов в мире.

Интересные факты о Шотландии

В Шотландии самый высокий процент рыжеволосых людей: около 13%.

Интересные факты о Шотландии

В XVII веке шотландский поручик Георг Лермонт поступил на службу в русскую армию. В России он принял православие и стал Лермонтовым. В числе его потомков известный поэт Михаил Лермонтов.

Интересные факты о Шотландии

Слово «волынка» у многих прочно ассоциируется с образом шотландца, однако этот инструмент туда попал попал из Азии. Звук шотландской волынки устрашал врагов и поднимал силу духа шотландских горцев. Поэтому неудивительно, что в течение длительного времени волынка находилась под запретом Британского Королевства, зато позднее в британской армии была организована должность волынщика. А колониальные войны Великобритании сопровождались звуком волынки.

Интересные факты о Шотландии

В Шотландии считается, что черная кошка, перебежавшая дорогу, принесет удачу. А если повезет найти такую кошку на своем крыльце, то в доме будет процветание.

Интересные факты о Шотландии

Самое большое по объему воды озеро в Шотландии – это Лох-Несс. Но привлекает сюда многочисленных туристов совсем не этот факт. Считается, что в глубинах озера живет огромное чудовище.

Интересные факты о Шотландии

Традиционной одеждой шотландских горцев является килт, внешне очень похожий на юбку. На самом деле, это всего лишь кусок ткани, который нужно обернуть вокруг пояса и закрепить ремнем.

Интересные факты о Шотландии

Климат в Шотландии более влажный, чем в других регионах Великобритании. Неудивительно, что именно здесь в 1824 году шотландский художник, архитектор и дизайнер Чарльз Макинтош изобрел плащ от дождя.

Интересные факты о Шотландии

В 1872 году в Глазго состоялся первый международный матч по футболу, в котором встретились сборные Шотландии и Англии.

Интересные факты о Шотландии

Самым коротким в мире регулярным авиарейсом считается перелет между двумя шотландскими островами Вестрей и Папа Вестрей. Пассажиры находятся в воздухе около двух минут. С одной взлетной полосы хорошо видно другую.

4 комментария к “Интересные факты о Шотландии”

  1. ТаняФевраль 10th, 2014 - 13:21

    А, вот почему их то Англией, то Великобританией называют. А я думаю: почему у них два названия? Что ж они все в Америку укатили? Какие у них замки шикарные! У нас тоже переделались, наверное, подделались под Шотландию. Теперь уже считается, что черная кошка перебегает дорогу не к несчастью, а к деньгам.

  2. ЖаннаФевраль 11th, 2014 - 08:44

    Не знала, что Михаил Лермонтов, наш русский поэт, имеет корни в Шотландии. А вот про чёрную кошку надо взять на заметку и реабилитировать этих чудесных животных. Теперь буду считать, что они приносят в дом удачу.

  3. ElenФевраль 14th, 2014 - 13:12

    Сказочная страна. Столько любви и неподдельной заботы чувствуется на каждом шагу. Так горько становится возвращаться на родину, с радостью бы поменяла место жительства и навсегда там осталась.

  4. МаргаритаЯнварь 17th, 2016 - 10:10

    Действительно очень интересные факты. Да и сама страна эта очень необычная и мне любопытно в ней побывать и узнать её традиции лично. Давно хочу туда поехать и пожить там некоторое время. Надеюсь что получится.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!