Интересные факты про такси

Опубликовано в Среду, 9-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Интересные факты про такси

Интересные факты про такси

Все помнят крылатую фразу «Наши люди на такси не ездят!». К счастью, эти предрассудки давно ушли в прошлое и услугами такси пользуются все, кому они необходимы. Так, по статистике, сегодня около 70% людей катаются на такси не меньше одного раза каждый месяц. Вообще работа таксистом считается одной из самых опасных, и в этой статье мы расскажем интересные факты про такси.

1.Самые дорогостоящие такси – так называемые кэбы — в Лондоне. Следующее место занимают немецкие таксомоторы и итальянские.

2.Минимальную же плату за услуги такси вы оплатите в Китае. В этой стране за $ 10 вас могут отвезти за тридевять земель. Интересный факт: в Китае таксисты-женщины составляют около 40%. У нас тоже есть самое дешевое такси, проходим и проверяем лично.

3.Вот немного истории: в 18 веке некий довольно предприимчивый француз был организатором постоялого двора, где и появились самые первые в мире наемные экипажи. Интересно что это были предки такси, наемные конные экипажи, так называемые «Фиакры» .

4.А в такой стране, как Финляндия, более половины всех заказов на услуги такси посылают через интернет.

5.Самое первое такси на территории России появилось в Москве, в 1907 году. На свою машину хозяин повесил таблицу, на которой было написано следующее: «Извозчик. Такса по согласованию». Был такой факт: в 1925 год, по Москве ездило приблизительно 200 машин такси таких марок, как Fiat и Renault.

6.Осенью 1914 года, во времена первой Мировой, французская оборона была прорвана немцами, в результате немецкие солдаты начали двигаться к столице. Для того, чтобы французы могли выдвинуть дополнительную армию, у них не хватало транспорта, и тогда французы решили использовать парижские такси. С их помощью, такси было 1200 штук, за одну ночь к реке под названием Марна, прибыло около 6,5 тысяч французских солдат. Немецкую армию остановили. А вот машины стали носить историческое название — «марнское такси». В те времена была одна поговорка: « Гуси спасли Рим, а Париж спасся благодаря таксомоторам»

7.Интересный факт в Мехико, где находится самый огромный в мире таксопарк. Он вмещает в себя приблизительно 60 тысяч такси.

8.А вот в Чили ездят самые различные такси. Например, 9 автомобилей разукрашенных в интересную расцветку коров. Эти машины даже сигнал издают в виде мычания коровки, а сидение сзади очень похоже на коровье вымя.

9.Первый в мире музей, посвященный такси, открыл свои двери для посетителей в Москве, в 1975 году. Имелись в этом музее экспонаты различных моделей авто, которое использовали, как такси, в разное время. Там были представители марок «Волга», ГАЗ-А, «РАФики» и многие другие.

10.Зато во Вьетнаме такси выглядит довольно необычно, так как до необходимого места вы будете доставлены верхом на… слоне.

11.Интересный факт про самую дорогую поездку в такси, которая была в Финляндии. За путешествие, которое длилось 23 тысячи километров, 2 туриста заплатили 70 тысяч финских марок. Это около $ 15 тысяч. Они проехали такой маршрут: из города под названием Нокиа они приехали в Скандинавию, затем через Испанию, а в конечном счете возвратились обратно.

12. Желтый цвет был выбран ещё в начале XX века компанией Yellow Cab, которая наладила выпуск автомобилей, предназначенных для работы только в качестве такси. Мотивация проста: жёлтые такси были заметны издалека.

Первыми шашечки появились на автомобилях американской компании Checker (Checker по английски шашечки) в 20-ые годы прошлого века в Чикаго. По другой версии изначально идея окрашивать такси в яркие цвета принадлежала французской компании Renault, которая впервые пустила в серийный выпуск автомобили, предназначенные для частной перевозки пассажиров. Изначально автомобили-такси Renault были красного и желтого цвета, что было необходимо для их идентификации в общем потоке транспортных средств.

Один комментарий к “Интересные факты про такси”

  1. ЮлияИюль 9th, 2014 - 07:08

    Услуги такси во всём мире популярны и пользуются спросом. Мне почему-то характерный жёлтый цвет такси и шашечки внушают доверие, в незнакомых городах выбираю именно такое такси.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!