Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля

Опубликовано в Пятницу, 15-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля

«Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля»

Такие слова некогда говорили парни и девушки, возвращаясь из церкви и избивая друг друга ивовыми прутиками.

В воскресенье, 17 апреля, греко-католики, православные и римо-католики будут отмечать праздник Входа Христа в Иерусалим, которое в народе называют Вербным, Шуточным или Цветочным воскресеньем. Во всех храмах в этот день освящают веточки вербы — в память о въезде Спасителя в Иерусалим.

Как рассказал отец Петр Верхоляк (УГКЦ), накануне Цветочного воскресенья Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря, происходившего из поселка Витания, что недалеко от Иерусалима. Весть об этом событии быстро разошлась по всем окрестностям. В то время в Иерусалим съезжалось много паломников — иудеи обязаны на Пасху участвовать в богослужениях в Иерусалимском храме. Когда люди увидели Иисуса на осле, начали приветствовать Его как мессию: «Осанна в вышних, благословен едущий во имя Господне».

«Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля»

Вход Христа в Иерусалим

У евреев и древних римлян пальмовая ветвь была символом победы. Поэтому ее несли в руках во время победного похода. На людных игрищах победителей также награждали пальмой. В Новом Завете пальма стала символом мученичества. В катакомбах ставили пальму на гробах мучеников как символ триумфа мученика. Оливковая веточка является символом мира. У нас в Вербное воскресенье освящают ивовые прутики, поскольку верба в нашей местности быстрее распускает почки.

Наши предки издавна верили в то, что освященная в церкви верба обладает целебными свойствами. Возвращаясь из службы домой, несколько веточек сажали на огороде, «чтобы росла Богу на славу, а нам, людям, на потребление», остальные несли в дом и ставили в углу под образами. Если по дороге встречали кого-то, кто проспал Мессу, били свяченой вербой, приговаривая: «Не я бью, верба бьет. За неделю — Пасха. Недалеко красное яичко». Парни и девушки, возвращаясь из церкви домой, когда-то также слегка били друг друга ивовыми прутьями, говоря: «Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля».

«Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля»

Поздравительная открытка

Когда впервые весной выгоняли скот на пастбище, то обязательно святой вербой — «чтобы нечисть не цеплялась к животным». Люди верили, что верба несет рода благодать, потому мелкие ветви, которое оставались от нее, жгли, чтобы, упаси Боже, под ноги не попало.

Священная ива имеет большое значение и в народной медицине. Когда болеют люди или животные, знахари варят ее вместе с целебными травами и поят ими.

«Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, а богатый, как земля»

Верба над водой

Существует и народная легенда о том, что козья ива проклятая Богом, из которой делали гвозди для креста, на котором распяли Спасителя. «За это ее черви точат». По народным верованиям, в сухой вербе сидит черт. Отсюда и пословица: «Влюбился, как черт в сухую вербу!» Козья ива часто встречается в наших краях, особенно в лесах и на огородах. Она имеет короткие и широкие листья и грубые «котики».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!